***Уважаемые пользователи и гости !!! Сайт переехал на новый домен Torrents-club.info. Просьба изменить ваши закладки! ***
 
[ Сегодня идет свободное скачивание без начисления Download ]



 
 
Флудилка на свободные темы-(Не забываем про соблюдение Правил сайта) :1:

[Цитировать]

Metallica1979, бабайки я лублу good
https://www.youtube.com/watch?v=T_6kuBQdNQ0

[Цитировать]

ТОП-15 самых красивых хорваток мира

most-beauty.ru/people/15-samyh-krasivyh-horvatok.html

[Цитировать]

Открой меня

20 ретро-фото повседневного Парижа, сделанных известным фотографом Робером Дуано

snatchnews.com/20-retro-foto-povsednevnogo-parizha-sdelannyh-izvestnym-fotografom-roberom-duano/

4 забавных факта о том, как лишались девственности на Руси

snatchnews.com/4-zabavnyh-fakta-o-tom-kak-lishalis-devstvennosti-na-rusi/

4 факта о флорентийском кальчо — самом брутальном и кровавом виде спорта

snatchnews.com/4-fakta-o-florentijskom-kalcho-samom-brutalnom-i-krovavom-vide-sporta/

8 вещей, которые больше, чем ты думал

snatchnews.com/8-veshhej-kotorye-bolshe-chem-ty-dumal/

14 фотографий австралийской модели с идеальным телом Элиши Герберт

snatchnews.com/14-fotografij-avstralijskoj-modeli-s-idealnym-telom-elishi-gerbert/

6 фактов о ксенофобии, которые вы хотели бы знать, но боялись спросить

snatchnews.com/6-faktov-o-ksenofobii-kotorye-vy-hoteli-by-znat-no-boyalis-sprosit/

6 самых страшных аттракционов в мире, на которых не каждый отважится прокатиться

snatchnews.com/6-samyh-strashnyh-attraktsionov-v-mire-na-kotoryh-ne-kazhdyj-otvazhitsya-prokatitsya/

10 горячих фото адвоката Ярден Хахам (Yarden Haham) с большой сочной попой

snatchnews.com/10-goryachih-foto-izrailskoj-advokatessy-yarden-haham-yarden-haham-s-bolshoj-sochnoj-popoj/

Почему Савелий Крамаров не употреблял алкоголь

russian7.ru/post/pochemu-saveliy-kramarov-ne-upotreblya/

[Цитировать]

Открой меня

"Конь в пальто", "Сидорова коза" и другие забавные памятники

pressa.tv/interesnoe/85537-kon-v-palto-sidorova-koza-i-drugie-zabavnye-pamyatniki.html

Ребел Уилсон - самая харизматичная толстушка Америки

pressa.tv/znamenitosti/85535-rebel-uilson-samaya-harizmatichnaya-tolstushka-ameriki.html

Будни таксиста. Вызов в сауну

pressa.tv/read/85533-budni-taksista-vyzov-v-saunu.html

Малоизвестные факты о Феликсе Дзержинском

pressa.tv/znamenitosti/85532-maloizvestnye-fakty-o-felikse-dzerzhinskom.html

Прикольные фотографии - утренний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85530-prikolnye-fotografii-utrenniy-vypusk.html

Барбара Палвин - Девушка дня

pressa.tv/devushka-dnya/85529-barbara-palvin-devushka-dnya.html

Двадцаточка анекдотов

pressa.tv/anekdoty/85528-dvadcatochka-anekdotov.html

Забавные демотиваторы последних дней лета

pressa.tv/demotivatori/85521-zabavnye-demotivatory-poslednih-dney-leta.html

Красивые и загадочные девушки с утра пораньше

pressa.tv/devushka-dnya/85527-krasivye-i-zagadochnye-devushki-s-utra-poranshe.html

Великолепные подводные фотографии от Alex Voyer и Alex Roubaud

pressa.tv/foto/85526-velikolepnye-podvodnye-fotografii-ot-alex-voyer-i-alex-roubaud.html

Средневековые рыцари в 21 веке ... Сербский фестиваль «Just Out» -2018

pressa.tv/foto/85525-srednevekovye-rycari-v-21-veke-serbskiy-festival-just-out-2018.html

Короткие личные откровения из социальных сетей

pressa.tv/read/85524-korotkie-lichnye-otkroveniya-iz-socialnyh-setey.html

Лучшие свадебные фотографии 2018 года со всего мира

pressa.tv/foto/85520-luchshie-svadebnye-fotografii-2018-goda-so-vsego-mira.html

Прикольные фотографии - вечерний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85519-prikolnye-fotografii-vecherniy-vypusk.html

[Цитировать]

Ворующая молодость


Это произошло со мною 3 года назад. Я как раз поступила в университет на исторический факультет. Так как я сама из села, жить в Волгограде мне было негде: на общежитие претендовало слишком много народа, моя очередь была далеко.
Я знала, что где-то на Дар-горе живет моя дальняя родственница. Мама дала её адрес и велела обратиться за помощью. Делать было нечего, я направилась к ней.
Дверь открыла довольно молодая женщина. Она меня сразу узнала и без лишних вопросов позвала пить чай. Я обрадовалась подобному гостеприимству.
Тётю звали Инна Ивановна и она согласилась, чтобы я жила у неё, но при условии, что буду убирать в доме, не стану шуметь после 9-ти и буду привозить из деревни какие-нибудь продукты. Я, естественно, согласилась.
Заехала к тёте я буквально на следующий день – съездила в родное село, собрала вещи и двинулась в путь. Зажили мы душа в душу. Но к ноябрю я стала себя плохо чувствовать. Сил ни на что не хватало, хотелось спать и спать. Я даже внешне как-то осунулась и постарела. Сама всё списывала на учёбу, но в глубине души понимала, что это не так.
Однажды ночью я проснулась от того, что в комнату кто-то вошёл. Я насторожилась, но никого не увидела. Внезапно на кровать кто-то запрыгнул. Я была удивлена: у меня в ногах сидела чёрная кошка. В темноте были видны только её ядовито-зелёные глаза. Кошек я особо не люблю, поэтому прогнала её и плотнее закрыла дверь.
Утром я спросила у тёти про кошку, на что та мне ответила, что у неё кошки никогда не было.
– Возможно с улицы забежала, – лениво сказала тётя Инна.
Всё же мне было не по себе от ночной гостьи, и я рассказала обо всём маме, которая посоветовала сходить в церковь, а если не поможет, то к какой-нибудь знахарке.
Я сразу же выполнила мамины советы, в церкви мне сказали лишь, что я в опасности, и дали отпить святой воды. А вот бабка поглядела на меня и заплакала. Она сказала, что кто-то из меня молодость пьёт. Если так и будет продолжаться, то я через год буду выглядеть на все 50. Когда я сказала ей про кошку, та даже не удивилась и велела в следующий раз схватить животное и задушить, как бы та ни орала и ни царапалась.
Следующей ночью мне не спалось, я всё ждала незваную гостью. И вот она пришла. Дверь приоткрылась и на постель заскочила чёрная кошка. Я медленно поднялась и взяла её на руки. Та заурчала. Я взяла мешок, который был спрятан под подушкой, и быстро засунула в него кошку, после чего стала её душить. Та орала, дергалась, но я сквозь слёзы продолжала сжимать руки на её шее. Наконец, кошка притихла. Я разрыдалась. Когда успокоилась, то пошла на улицу и выбросила мешок в мусорку.
Вечером, когда я пришла из университета, то никого не обнаружила дома – тётка куда-то пропала. А на следующее утро пришла полиция – Инну Ивановну нашли задушенной на городской свалке.
Я была в шоке. До сих пор вспоминаю это и благодарю знахарку, которая, можно сказать, спасла мне жизнь.

Суеверный атеист


Возможно, моя история покажется необычной. Но это случилось со мной на самом деле. Каких либо доказательств у меня нет и поэтому, верить или не верить мне - дело каждого. Эта история произошла почти сорок лет назад. Тогда, как и любой другой парень советской "закалки"? я был коммунистом и непреклонным атеистом. Последнее - до поры до времени!
Молодой парень после армии везде был нарасхват. Но я решил вернуться работать в родную деревню, так сказать, поднимать колхоз.
Мои родители умерли, когда мне было пять лет и воспитанием занималась бабушка, но к сожалению, до моей демобилизации она не дожила, а потому из родни остались только соседи.
В те, как сейчас кажется, не далёкие времена, я весь день работал в поле, а вечером ходил, как было принято говорить: "По девкам".
В один из таких походов со мной и случилось те необъяснимые события.
В тот день, в поле на сборе урожая, я познакомился с одной хорошенькой девушкой по имени Алёна и договорился с ней о встрече. После заката я должен был прийти к ней в деревню на речку.
Все близ лежащие деревни соединяла развилка в лесу, и деревня, где жила Алёна была последней из всех, куда я ещё не захаживал.
Зная о моих похождениях, пожилая соседка бабка Клавка каждый раз предостерегала меня, чтобы я не ходил через лес по ночам. Живёт в глубинке этого леса старая ведьма и давно слухи ходят, что она водится с нечистой силой. Только переубедить меня было практически невозможно. Какие ведьмы?! Какая нечистая сила?! Сказки всё это, чтобы советского человека всякой ерундой задуривать! Отвечал каждый раз я бабе Клаве и шёл "по своим делам".
Всё было как всегда. Последние лучи солнца, которые с трудом пробивались сквозь молодую зелёную листву, еле освещали натоптанную кем-то тропу, ночные птицы потихоньку стали выходить на охоту, а по листве зашуршали ежи.
Дорога к развилке была не особо длинной, весь путь занимал от силы полчаса и, так как я уже не первый раз шёл по ней, то придумал себе занятие. Чтобы как-то коротать время в дороге, я на ходу сочинял любовные стишки, которые девушки охотно слушали на сеновале.
Когда я подходил к развилке, на улице изрядно стемнело и впереди уже едва была видна нужная тропинка. Я в первый раз достал свой новенький фонарик с гравировкой, который подарили мне за выдающиеся достижения, и посветил вперёд.
- И как я раньше без этой штуки справлялся?! - пробубнил я и пошагал вперёд.
Развилка была далеко позади, как вдруг я услышал сзади хруст сухой ветки, за которым последовал непродолжительный рык.
- Эй, колючка! - с насмешкой отозвался я, предположительно к ежу, - А ну выходи на бой честный!
И тут шуршание прекратилось.
- И когда это ежи научились рычать?! - снова еле внятно, произнёс я.
После этого в лесу всё затихло. Буквально, будто вокруг меня образовался вакуум. Я не слышал ни единого звука. Ни филина, ни топочущего ежа... Ничего! Тишина была такой пугающей, что могла свести сума.
- Эй! - с небольшой опаской крикнул я в тишину.
- Чего разорался, горластый? - Неохотно и очень медленно донеслось из темноты.
- Кто здесь? - дёрнулся я в сторону голоса и стал мандражно светить фонарём.
- Это, смотря, кого бы ты хотел видеть?! - всё так же протяжно говорил писклявый голос.
Вдруг на свет фонаря стала выходить необычайной красоты обнажённая девушка с веночком на голове. Она медленно шла ко мне, легонько раскачивая толстенной косой, которая была перекинута через плечо наперёд.
- Девчуля, а ты чего раздета? - спросил я первое, что пришло в голову.
Но девушка продолжала идти на меня, будто её пути ничего не преграждало. Моё тело от такой безразличности постепенно стал сковывать страх и я отшагнул немного назад.
- Как тебя зовут, милая? Тебе не холодно? - снова попытался я обратить на себя внимание.
Девушка подошла впритык и остановилась. Её холодный стеклянный взгляд заставил мои ноги дрожать.
Незнакомка поднесла свои ладони к моему лицу и потянулась для поцелуя. Впервые в жизни я не знал, что делать с обнажённой девушкой в лесу. Но "гулящая" натура взяла надо мной верх и я подался немного вперёд. Медленно положив фонарик в карман пиджака я дал рукам волю. Опуская руки вниз по её стройному телу, я дошёл до бёдер и слегка приобнял. Вдруг по руке мне что-то ударило. Сначала я не придал этому внимания, но подвинув руки ближе к ягодицам, я ухватился за хвост.
- Чур меня! Чур! - слегка заикаясь выкрикнул я.
И тут на моих глазах очаровательная девушка приняла вид дряхлой и полу усохшей старухи. Венок на её голове стал гербарием, а роскошная коса превратилась в растрёпанные седые волосы, которые едва касались земли.
Всё моё внимание было сосредоточено на старухе, но краем глаза я заметил движение позади неё. Нечто отвратительное, похожее на вывернутую наизнанку козу, перемещалось на задних копытах быстрыми рывками. Секунду назад оно было за спиной у старухи и уже через мгновение выглядывало из-за дерева. Из моего рта вырвался крик испуганного до смерти человека.
- Я чую твою похоть! Иди же ко мне и мы насладимся друг другом! - вдруг писклявым голосом проговорила старуха и мерзко рассмеялась.
Её смех был похож скорее на скрежет металла, чем на человеческий. От страха я бросился бежать впопыхах, на ходу доставая фонарик.
На какое-то мгновение мне показалось, что на мои плечи бросили мешок пшеницы. Бежать больше я не мог. Ноги мои подкосились, а спина стала ломить так, будто я разгрузил прицеп картошки. И всё же я понимал, что если доберусь до соседнего села, то мне обязательно кто-то поможет. Но чем ближе я был к выходу из леса, тем тяжелее мне было идти. Вдруг я почувствовал как мою шею что-то сдавливает. Я практически больше не мог дышать.
На последнем вздохе я услышал то ли хрип, то ли рык позади себя. И тут меня осенило. Я вспомнил слова бабы Клавы о ведьме, которая водится с нечистым.
Собрав последние силы, я разогнался и что есть мочи ударился спиной о ближайшее дерево. Вмиг всё закончилось. Я снова мог дышать, а с плеч спал груз. Едва отдышавшись, я вскочил на полуживые ноги и побежал куда-то вперёд, сквозь ветви деревьев и кусты. Но бежать мне удалось недолго. Уже через несколько метров я остановился и стал как вкопанный. Обомлев от увиденного, у меня не получалось даже руками пошевелить. Передо мной стоял самый настоящий чёрт. Чёрная и облезлая кожа, свиной пятак на козьей морде, впавшие чёрно-красные глаза и копыта с хвостом не давали ни единого повода усомниться в выводе. Он стоял так близко ко мне, что я смог почувствовать его зловонное дыхание, которое напоминало издохшую в поле на солнцепёке корову.
Ещё чуть-чуть и я потерял бы от страха сознание. Самое лучшее, что я смог придумать в тот момент, это соединить три пальца и начать креститься. Как только я поднёс пальцы ко лбу, нечисть зарычала и фыркнула носом. Следующее движение руки к низу не вызвало у него никаких эмоций. Но как только я стал подносить руку к левому плечу, чёрт задрал голову и стал хрюкать, будто задыхаясь. После этого он исчез, а на смену зловонию пришёл какой-то знакомый, но давно забытый мной запах.
- Какой же дурак так креститься?! - донеслось откуда-то сзади.
Я медленно стал поворачиваться, ожидая увидеть очередную тварь в этом проклятом лесу. Но ко мне неторопливо шёл невысокий старичок с извилистым посохом. Сверху этого самого посоха была приделана лампадка, с которой валил густой дымок.
- Ч-что? - переспросил я, задыхаясь от сжавшегося в груди сердца.
- Говорю, никакой дурак так не креститься! Ты ж не басурманин какой! С права налево надо, а не так как ты!
- В-вы видели его? - заикаясь спросил я старичка.
- Знамо дело, видал! Эт ладан мой его спугнул!
- Ладан? - уже немного успокоившись, переспросил я.
- Да, ладан! Вишь, не даром народ каже: "Боится аки чёрт ладана"!
- А Вы...
- Полно тебе спрашивать! Пошли скорей, пока Тамарка не объявилась! Она-то ладана не боится! Хоть и хвоста себе отрастила, аки чертица!
Старик развернулся и пошёл в противоположную сторону, я двинулся с места и пошёл за ним.
- Вы здесь где-то живёте? - с небольшой опаской спросил я.
- А ты куды шёл-то? Не к моей ли внучке Алёнке?
- Да, к ней! А Вы откуда знаете? - испуганно переспросил я и стал замедлять шаг.
- Так она-то и сказала. Гляжу, околя зеркала крутится, дай, думаю, спрошу куды собралась. Тут и рассказала, что с пареньком на поле познакомилась из соседней деревни, вот вечером прийти должон. А предупредить-то тебя она забыла, что по нашему лесу по ночам не ходить никто. Старая ведьма Тамарка всех распугала. Никто ей проклятой отпору дать не может! - уже немного нервно говорил старик.
- То есть, Вы не побоялись пойти в этот лес, чтобы спасти меня?
- Не тебя я спасать пошёл, а внучку свою... - старичок на мгновение примолк, - Одна она у меня! Снасильничала бы тебя Тамарка, а Алёнка б тогда все слёзы выплакала!
- Спасибо Вам большое! - немного задыхаясь от радости поблагодарил я дедушку, - А зовут Вас как?
- Дед Тимофей зови! - ответил мой спаситель и мы медленно побрели в сторону их деревни.
Ещё некоторое время дед Тимофей бурчал себе под нос что-то типа: "И как только Алёнка нашла себе такого?!", и тому подобное. Но я не обращал на это внимание. Я мог думать лишь о том, что со мной произошло.
Спустя некоторое время я женился на Алёне и мы переехали в город. Она знает, что со мной случилось той ночью, но я до сегодняшнего дня никому не хотел рассказывать эту историю.
Надеюсь, что она станет хорошим примером для тех, что считает себя не суеверным всезнайкой!

[Цитировать]

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

[Цитировать]

Во-о, мой автобус !!! biggrin biggrin biggrin

[Цитировать]

olega4, bye будь немного повнимательней и брось курить! biggrin

Открой меня

Вымирающие от алкоголя: топ-10 стран мира

www.vestifinance.ru/articles/106165

ВСЕ НОВИНКИ МОСКОВСКОГО АВТОСАЛОНА-2018!

auto.vesti.ru/news/show/news_id/701102/

Воспоминания знаменитого опера: как поймали опытного медвежатника и раскрыли жуткое убийство в Алма-Ате

www.caravan.kz/gazeta/vospominaniya-znamenitogo-opera-kak-pojjmali-opytnogo-medvezhatnika-i-raskryli-zhutkoe-ubijjstvo-v-almaate-473911/

13 идей для татуировок на бедре

snatchnews.com/13-idej-dlya-tatuirovok-na-bedre/

Опрос: Что сделаешь, если найдешь миллион?

snatchnews.com/opros-chto-sdelaesh-esli-najdesh-million/

Угадай, сколько стоят часы этих 6 российских политиков

snatchnews.com/ugadaj-skolko-stoyat-chasy-etih-7-rossijskih-politikov/

Как сложить наушники так, чтобы они не путались?

snatchnews.com/kak-slozhit-naushniki-tak-chtoby-oni-ne-putalis/

10 впечатляющих фотографий Маньпупунер - самой крутой достопримечательности России

snatchnews.com/10-fotografij-manpupuner-samoj-krutoj-dostoprimechatelnosti-rossii/

8 фото модели с большими губами Келси Смэби (Kelsie Smeby)

snatchnews.com/8-foto-modeli-s-bolshimi-gubami-kelsi-smebi-kelsie-smeby/

9 диких фото могил криминальных авторитетов 90-х

snatchnews.com/9-dikih-foto-mogil-kriminalnyh-avtoritetov-90-h/

10 фотографий собак, которые пытаются научиться летать

snatchnews.com/10-fotografij-sobak-kotorye-pytayutsya-nauchitsya-letat/

10 фото с фестиваля боди-арта в Южной Корее

snatchnews.com/10-foto-s-festivalya-bodi-arta-v-yuzhnoj-koree/

[Цитировать]

Открой меня

Первая школа в трущобах Пакистана

pressa.tv/foto/85562-pervaya-shkola-v-truschobah-pakistana.html

Актер Джон Бернталь - звезда "Ходячих мертвецов" и его питбули

pressa.tv/znamenitosti/85561-akter-dzhon-berntal-zvezda-hodyachih-mertvecov-i-ego-pitbuli.html

Похмелье. Когда не знаешь меры

pressa.tv/read/85560-pohmele-kogda-ne-znaesh-mery.html db

Таинственные двери в разных странах мира

pressa.tv/foto/85558-tainstvennye-dveri-v-raznyh-stranah-mira.html

Худшие модные тренды одежды в 1970-е годы

pressa.tv/foto/85556-hudshie-modnye-trendy-odezhdy-v-1970-e-gody.html

Джозелин Кано - Девушка дня

pressa.tv/devushka-dnya/85553-dzhozelin-kano-devushka-dnya.html

Утренние красивые девушки для вас

pressa.tv/devushka-dnya/85552-utrennie-krasivye-devushki-dlya-vas.html

Забавные демотиваторы: веселые и странные

pressa.tv/demotivatori/85550-zabavnye-demotivatory-veselye-i-strannye.html

Щенок хаски с функцией громкости

pressa.tv/video/85549-schenok-haski-s-funkciey-gromkosti.html

Прикольные фотографии - утренний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85547-prikolnye-fotografii-utrenniy-vypusk.html

Увлекательные личные истории из социальных сетей

pressa.tv/read/85544-uvlekatelnye-lichnye-istorii-iz-socialnyh-setey.html

Мне всегда не хватало любви

pressa.tv/read/85546-mne-vsegda-ne-hvatalo-lyubvi.html

Как я шкаф собирал...

pressa.tv/read/85545-kak-ya-shkaf-sobiral.html

Масштабный уличный стрит-арт по всей Европе от индонезийского художника

pressa.tv/foto/85543-masshtabnyy-ulichnyy-strit-art-po-vsey-evrope-ot-indoneziyskogo-hudozhnika.html

Прикольные фотографии - вечерний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85538-prikolnye-fotografii-vecherniy-vypusk.html

[Цитировать]

Бабайки

Убийца с того света


Проклятия не только существуют, но и разрушают жизни хороших людей, навсегда оставляя рваную рану, которой никогда не суждено затянуться…
Воспоминания о том страшном дне уже не причиняют мне столько боли, как когда-то. Моих родителей убил мой дядя… Мне было шесть лет. Дядя Женя обезумел, и только выстрел в сердце его остановил… Я осталась жить с дедушкой.
Прошли годы, и мы решились продать наш дом. Много лет в нем никто не жил. Слишком тяжело. Тогда перед отъездом дедушка завалил подвал, где все случилось, землей. Настелил новый пол, заколотил досками окна. Так и стоял дом покинутый и никому не нужный. Перестал для нас существовать.
Лет сто пятьдесят назад на земле нашей семьи находилась тюрьма, а вокруг — пустырь. Камеры смертников располагались как раз на месте дома. Позже здание перестроили и превратили в психбольницу. Под морг отвели как раз ту часть, где когда-то приговоренные к смерти ожидали своей участи. В середине двадцатого века несущая стена больницы дала трещину, и здание пришлось снести. Персонал и больных перевезли в новую, а старую сровняли с землей. Чиновники решили, что пора осваивать пустырь и возводить жилье для молодых колхозников.
Тогда же был построен и наш дом. Мы жили хорошо и счастливо. И казалось, так будет вечно. Дядя Женя жил неподалеку, один, и поэтому каждую субботу приходил к нам на ужин и всегда приносил для меня, его любимой племянницы, гостинец. Первым делом шел здороваться со мной, расплывался в блаженной улыбке, садился на корточки, раскрывая объятия. Я бежала сломя голову и прыгала ему на шею, а он так сильно прижимал к себе и кружился на месте, что потом еще несколько минут мы ходили, изображая двух пропойц. Мама смеялась и гнала нас играть на улицу, пока мы не разнесли весь дом.
…В тот день тоже была суббота. Выходной у взрослых. А у меня — особый праздник, ведь дедушка Василий принес с пасеки свежий мед, и червячок в моем животике начал безумный танец, требуя залезть в банку рукой, а потом, причмокивая, слизывать с пальцев золотистый нектар. Мы завтракали мамиными блинчиками с медом и приготовленным на скорую руку повидлом из дядиных яблок. После завтрака взрослые усадили меня читать книжку, а сами спустились в подвал — дедушка давно хотел залить пол цементом, потому что каждую весну там образовывалось настоящее болото, и никакой дренаж не спасал.
Читать мне скоро надоело. Как можно сидеть одной, когда там внизу взрослые чем-то интересным занимаются, порой взрываются смехом и опять затихают. Я осторожно сползла с сундука, подражая нашей кошке Лапке, бесшумно прокралась к люку в полу и посмотрела вниз. Там мама, папа, дядя и дедушка стояли над дырой в полу и о чем-то спорили. Я не запомнила слов, запечатлелся лишь их смысл.
— Может, не будем открывать? Вызовем милицию, пусть они и разбираются, — предложила мама.
— А если там что-то ценное? — спросил папа. — Знаю я их! Все украдут, ничего нам не достанется. А ты что думаешь? Это папа спрашивал дядю Женю.
— Думаю, если не откроем, то так и будем жалеть до конца жизни.
Потом высказался дедушка:
— Женька прав. Давайте хоть посмотрим. А потом заявим. Если захотим… Схожу за инструментом.
Увидев меня, дедушка погрозил пальцем.
— Катюха, смотри кувыркнешься!
Я попыталась стать такой же плоской, как пол.
— Вот так и лежи! — приказал он и вышел из дома.
Вскоре услышала, как он грохочет садовым инвентарем во дворе. Сразу захотелось пойти ему помочь, ведь внизу пока ничего особенного не происходило, папа с дядей молча копали.
Уже поднялась на колени, когда услышала звонкий стук. Дядя Женя не стал дожидаться дедушки и ударил по висячему замку на выкопанном ящике. Стало интереснее в подвале, и я замерла в ожидании и предвкушении. Подумала, что блеск золота сейчас ослепит. Но никаких драгоценностей в ящике не оказалось. Сверху я почти ничего не могла разглядеть, слышала только обрывки слов. Похоже, вместо золота внутри лежали какие-то бумажки. На этом мои воспоминания обрываются. Весь ужас стерся из памяти. Слишком страшно вспоминать.
Что произошло дальше, знаю лишь по обрывкам разговоров в последующие годы. Дядя Женя свихнулся. Схватил лом и нанес папе удар по голове. Мама успела только вскрикнуть и закрыться руками. Дедушка услышал мой крик и перехватил на крыльце. Я так неистово билась и кричала, что он не удержал равновесия и упал, отбежав от калитки. Соседи вызвали милицию. Благо отделение находилось на соседней улице, и наряд примчался через какую-то минуту. Дядю застрелили. И вновь я все видела и сразу перестала вырываться из рук деда. Так и повисла тряпочкой. В больнице провела несколько недель. Не могла говорить, есть, писалась в постель по ночам. Только благодаря терпению и настойчивости деда начала возвращаться к жизни. Я осталась у него одна. Он не мог позволить уйти и мне. Скоро мы переехали в другой город, и там я пошла в школу. Дедушка Василий был мне и мамой, и папой. И конечно же, самым заботливым дедушкой на свете!
С того жуткого дня прошло двадцать пять лет, и я вновь вернулась в родной город. Соседка меня не узнала. Ей уже было в обед сто лет, зрение подводило. Она подозвала меня к забору и стала взахлеб рассказывать, какой страшный случай здесь произошел. И если собираюсь купить дом, то просто обязана знать всю подноготную. Всеми силами я отбивалась от старушки, даже представляла, как размахиваюсь и даю ей в лоб кулаком. Едва сдерживая слезы, я добежала до гостиницы и влетела в номер. Теперь могла дать волю чувствам, рыдание уже застряло в горле, как вдруг в дверь постучали. Раз,другой… Я попыталась унять и затолкать слезы поглубже. Если кто-то из обслуживания, то пошлю их подальше, а там…
Распахнула дверь и застыла на месте. Поверить глазам никак не решалась. Прошло четверть века, а я его узнала.
— Здравствуй, Катерина… — голос дяди Жени дрогнул. — Впустишь?
Впустила, молча следила, как он вошел. Как нервничал и тер пальцами запястье на левой руке.
— Ты же умер…
— Я? Разве? Ранили меня… Дед сказал, что убили? И убили бы, да вот заменили вышку сроком…
На пороге комнаты стоял мой дядя Женя, сильно постаревший, но вполне живой Я кивнула, закрыла дверь, села на кровать, глядя на восставшего из могилы родственника.
— Это… пришел сказать…Он встал передо мной на колени и уронил голову на грудь. Дышал часто и прерывисто. Не знаю, чье сердце упрямее рвалось наружу, у меня или у него.
— Прости меня, Катя, прости. Только и жил, чтобы найти тебя и покаяться. Сто раз в тюряге мог околеть, только ты спасала…
Я молчала, слушала. Всем нужна исповедь, даже тем, кто дышать недостоин.
— Вину свою знаю. Не простишь и прогонишь — пойму, — он прижал руку к груди, где бесновалось сердце. — Об одном молю — выслушай. Много лет ждал, чтобы рассказать, что за бес в меня вселился. Не мог я взять и… и это сделать. Просто так не мог! В ящике лежали эти, как их там… медицинские карты, или как у них оно раньше называлось… Карты душевнобольных. Преступников. Из одной выпала какая-то метрика или паспорт. Я поднял, прочитал имя и фамилию. Потом посмотрел на фотографию… — дядя Женя еще раз сглотнул. — И вдруг услышал в голове: «Убей! Убей! Убей их всех!» Смутно помню, как взял ломик…
Он вдруг зарыдал, обхватив голову руками. Сквозь всхлипывания я слышала: «Убей! Девочку не трогай! Не трогай…»
Я не сомневалась, дядя говорил чистую правду. Он рыдал, а мое сердце разрывалось на части. С трудом оторвала его руки от головы и обняла. Он нерешительно обнял в ответ, и счастливые детские воспоминания, как он кружил меня в воздухе, нахлынули с такой ужасающей силой, что зарыдала уже я, а он стал меня успокаивать. Наверно, прошло несколько часов прежде, чем мы смогли прийти в себя и продолжить разговор. Пришли к выводу, что проклятия не только существуют, но и разрушают жизни хороших людей, навсегда оставляя рваную рану, которой никогда не суждено затянуться. Паспорт тот безумец носил на груди, скорее всего у сердца, и тот впитал всю его черноту. Годы — не помеха для проклятия, а может, даже служат отличным консервантом, пока кто-то с чистой душой не выпустит тьму на свободу… Дядя прочитал фамилию в паспорте, и в него словно что-то вселилось….
Я разыскала следователя, который расследовал убийство моих родителей, рассказала все что знала. Тот, конечно, не поверил в проклятие и убийцу с того света, но согласился разузнать о хозяине того паспорта, ведь нам было известно его полное имя. Спустя несколько дней мне позвонили и сказали, что хозяин паспорта находился в разрушенной психбольнице. В приступе ярости он насмерть забил молотком своих родителей, вышел из дому и убил еще четверых прохожих, пока стражи порядка его не скрутили. Единственное, что было в нем хорошего, — это безграничная любовь к детям. К ним он никогда не проявлял агрессии, а только доброту и заботу. Судьба злосчастного ящика с паспортами душевнобольных осталась неизвестной. Я надеюсь, что проклятие похоронено в каком-нибудь болоте и больше никогда не явит себя миру и никому не принесет новых страданий.

Гость из иного мира


Когда моей подруге Нине стукнуло сорок лет она сказала, что намерена всерьез заняться поисками мужа. Раньше ее этот вопрос не особо волновал. Человек она самодостаточный, привыкла в жизни всего добиваться сама, ни на кого никогда не рассчитывала. И вдруг — такое заявление! Я удивилась:
— А зачем тебе все эти проблемы? На старости лет менять свою жизнь…
— Лена, ты зришь в корень! В том то и дело, что — «на старости», — ответила Нина. — Пока что мы веселы, красивы, энергичны. Молоды. Но время неумолимо. Я говорю о пресловутом стакане воды, который тебе должен кто-то подавать… — Или ты ему…
— Тоже возможный вариант. Но это когда еще будет… Впереди еще много лет, которые можно провести с удовольствием. Знаешь, я на одном сайте знакомств неплохого кандидата себе в мужья нашла!
— Где нашла? — я подумала, что ослышалась.
— Да ладно тебе! Очень хороший сайт, пользуется доверием. Там мужики регистрируются не просто так, «с улицы», а по рекомендации тех, кто уже давно на этом сайте, так что люди там проверенные. Хочешь, и тебе протекцию составлю?
— Да я вроде бы замужем…
— Вот именно «вроде бы». Где твой ненаглядный? Как уехал три года назад в Германию, так все и пашет. Ты одна, а время-то идет!
Это правда. Мы с мужем после почти двадцати лет брака давно потеряли друг к другу интерес. Когда ему предложили работу в престижной зарубежной фирме, он сразу же ухватился за эту возможность. Я не возражала. Вопрос о том, что мы уедем вместе, даже не поднимался. Муж ведь не навсегда ехал…
Не знаю, что у меня в голове перемкнуло, но я согласилась на предложение Нины и зарегистрировалась на том сайте знакомств. Очень скоро обрела там «друга по переписке» Сергея. Он оказался из нашего города, поэтому мы встретились в реале и очень друг другу понравились. После пары встреч в кафе, стали видеться у меня дома, но мне хотелось, чтобы мы выходили «в люди». Правда, Сергея это не очень устраивало. Он объяснял:
— Понимаешь, Лена, я человек домашний. Не люблю толпу, чужих людей. Мне нравится твое общество, ничего другого не нужно…
Вообще это было немного странно. Он — молодой, красивый, подтянутый. Казалось бы, такой мужчина обязан быть всегда на виду, на празднике жизни, и на каждом локте у него должно висеть по три поклонницы… А он говорит, что хочет быть только со мной, дома… Но я решила: ладно, бывают в жизни и такие приятные сюрпризы. И принцы, выходит, обитают не только в сказках.
Иногда мы встречались вчетвером: я, Сергей, Нина и ее друг Андрей. Но тоже в основном бывали или у меня дома, или у Нины. Однажды вышли в парк, посидели на лавочке, поговорили. На следующий день мне позвонила сестра мужа и сказала, что видела меня.
— Хотела подойти, но не решилась. Ты была там со своей подругой, и вы так оживленно разговаривали! Я не захотела вам мешать.
Хм… Но мы там были вчетвером. Похоже, кавалеров наших она не заметила. Или просто не поняла, что они — с нами. Подумала, наверное, что посторонние… Потом мне разные люди стали говорить, что видели меня то там, то здесь, но никогда не задавали вопросы о моем спутнике, как будто его и не было рядом со мной.
Я решила, что пора с этим разобраться.
— Сергей, давай я представлю тебя моим знакомым.
— Но ты ведь замужняя женщина, Лена! Что они о тебе подумают?
— Я приняла решение развестись с мужем. Устала быть одна.
— Тогда я сразу же готов сделать тебе предложение! — оживился он. — Только кольцо куплю подходящее. Дорогая, ты какое хочешь — с одним большим камнем или с россыпью?
— Ты не ответил — когда я смогу тебя представить друзьям?
— Лена, давай мы обручимся, и когда я уже буду в роли твоего официального жениха, тогда и представишь. На том и порешили.
И Нине Андрей тоже сделал предложение, только торопил очень со свадьбой. Они не стали тянуть, назначили торжество на ближайшее время. Я порадовалась за подругу, но тут Нина перестала отвечать на мои звонки. Поехала к ней, и… Выяснилось, что она упала под автобус и погибла. Свидетели говорили, что Нина на переходе ждала зеленый свет. И вдруг будто кто-то невидимый толкнул ее под колеса. Не знаю почему, но что-то мне показалось странным в этой истории. Я задумалась.
Андрей не пришел на похороны невесты. На мои (Нина дала мне его номер) звонки не отвечал. Случайно мне попала на глаза заметка двухлетней давности об аварии на том же месте, где погибла Нина. Погиб мужчина. Точно так же, как и моя подруга, — будто поскользнулся. И тогда я позвонила в ту фирму, где работал Сергей. Мне ответили, что он умер полгода назад от онкологического заболевания. У меня волосы на голове зашевелились. На этом таинственном сайте знакомств, похоже, умершие искали себе спутниц для загробной жизни. Нина дала согласие на брак — и тут же погибла. Точно так, как Андрей. Так вот почему наших кавалеров никто, кроме нас, не видел! Они — привидения…
В дверь позвонили. На ватных ногах я пошла открывать. За дверью стоял сияющий Сергей и протягивал мне коробочку с обручальным кольцом. Я закричала:
— Нет! Не хочу! Мне еще рано. ТУДА… Уходи! Лицо Сергея исказила гримаса, и он прямо на глазах стал растворяться в воздухе. Я от ужаса потеряла сознание…
Очнулась уже в больнице… Рядом с кроватью сидел мой муж и гладил руку. Оказалось, что у меня тяжелый нервный срыв. Супруг сказал, что понял свою ошибку, что не должен был оставлять меня одну так надолго, и мы снова должны стать одной семьей. Я, конечно, не собиралась рассказывать о своем романе с привидением. Сергея никто не видел. Знала о нем только Нина, но и той больше нет… Своей неожиданной и очень странной смертью Нина спасла мою жизнь…

О чём шумело море


Странная девушка просила меня не отпускать сына в море, но я не послушала…
— Мам, слушай, тут такое дело… Только ты не говори сразу «нельзя», обещаешь? — глаза Артема горели вдохновением. Выглядел он так впервые за неделю нашего отдыха у моря. Ну, что ж делать, общество мамы, даже любимой, — не то, о чем мечтал мой сын-подросток, отправляясь на отдых в свое последнее школьное лето. Ну, так уж получилось…
Зимой мы строили планы семейной поездки в какие-нибудь экзотические страны. А на 8 Марта некая дамочка, обозвав моего пухлого супруга «зайчиком», прислала ему нежную SMS-ку из серии «Целую, люблю, твоя киска». Пришлось моему мужу Геночке, натужно сопя, объяснять, кто такая «киска», и с какой радости он сам стал «зайчиком». Итог: я свободная женщина, экзотические страны отпали ввиду финансовой невозможности, поскольку предприимчивая «киска» была не только нежна, но и беременна от «зайчика».
Зареванный Темка, не слушая моих увещеваний, на вопрос судьи, с кем он хочет жить, прямо в суде обозвал папашу «козлом», а его «киску» — «блудливой гадиной». Сын заявил, что жить он будет один в доме бабы Кати. Ну, с этой хатой был перебор, а вот со всем остальным я была согласна с моим ребенком. Вот только с того дня Темка стал слишком серьезным, и все ему не нравилось, все было неинтересно, и ничего не нужно. Депрессия — поставила диагноз школьный психолог и посоветовала сменить обстановку, чтобы отвлечь мальчика от тяжелых мыслей.
И вот мы с Артемом отдыхаем в рыбацком поселке, где развлечений никаких, контингент отдыхающих — бабульки с внуками и мамаши с детишками дошкольного и младшего школьного возраста, море — по колено до самого горизонта. Все, на что хватило моей скромной зарплаты лаборанта.
— Сын, что случилось? — я благоразумно воздержалась от «нельзя».
— Меня Леня на ночную рыбалку пригласил. Они с батей идут бычков ловить. Ну, или что-то другое… Неважно. Мама, можно я с ними? Это совсем недалеко, во-о-он там, видишь? Возле скал!
— Какой ужас! — я посмотрела на жуткого вида скалы, торчащие из ровной глади моря сразу за маяком.
Весьма живописные, они все же плохо вписывались в окружающий пейзаж. Некий чуждый элемент, будто и правда зубы чудища морского. Мысль о том, что сын ночью будет у тех скал, мне совершенно не понравилась. С другой стороны… Я вспомнила слова психолога и, тяжко вздохнув, ответила нехотя сыну:
— Хорошо, но ты пообещай…
Я не успела закончить, как Темка с радостным щенячьим визгом повалил меня на песок:
— Ур-а-а!
Сын умчался готовиться к рыбалке, а я решила еще полежать, тем более что набежавшие тушки создавали приятную прохладу. Я задремала. Очнулась от ощущения чьего-то близкого присутствия. Подняла голову, оглянулась. Небо потемнело. Пляж опустел. В двух шагах от меня стояла худенькая девушка в темном платье. Усиливающийся ветер играл ее волосами, забрасывал их на лицо, так что черты его и не разглядеть.
— Не отпускай его, — сказала незнакомка, пристально глядя в мои глаза. — Не отпускай.
— Кого? — Я не сразу поняла, что она говорит об Артеме и рыбалке.
Ничего не ответив, девушка пошла прочь. Фигура в длинном платье, которое подметало песок, смотрелась странно на пляже. Ей место, скорее, на вечеринке…
Море было неспокойным. Волны усиливались с каждой минутой. Собрав вещи, я поспешила домой. Пожалуй, не пущу Темку на эту рыбалку. Обойдется! Но дома сына не оказалось. Квартирная хозяйка сказала, что за моим сыном буквально десять минут назад зашел соседский Леня, и они убежали. Непонятное предчувствие сжало сердце. Из головы не шли слова той женщина на берегу. Кто она?..
Внезапно дверь в комнату распахнулась, на пороге — мой Артем, белый как мел, губы дрожат.
— Мамулечка, ты жива!
— Жива… Что с тобой, сына?
— Какая-то девушка… Мы уже были недалеко от причала, а она зовет меня, говорит: твоей маме плохо, сердце, «скорую» ей вызвали. Ну я и вернулся…
— Сын, успокойся, со мной все в порядке, и никакой «скорой» мне не вызывали… Слушай, а Леня с отцом тебя еще ждут?
— Нет мам, они ушли в море. Ленька обиделся, когда я решил вернуться. Да ладно, в другой раз.
Утро принесло страшную весть: ночной шторм перевернул рыбацкий баркас, его выбросило на берег. Никого в лодке не было: ни Лени, ни его отца. Значит, та странная девушка спасла моего сына?.. Я рассказала обо всем хозяйке. Может, она знает, кто она? Я бы ей спасибо сказала. Да что там спасибо — в ноги бы упала. Выслушав меня, Анна Федоровна сказала.
— Это Сестра-спасительница к тебе приходила… История давняя. Еще перед Первой мировой приехала к местному доктору племянница с младшим братом на лето. Родители ей наказывали глаз с мальчика не спускать. Ну, а девушка влюбилась, понятно: не до брата. Мальчишке скучно. Вот он и пошел ночью с пацанами в море рыбачить. Возле скал лодка перевернулась. Местные плавали хорошо, добрались до берега, а городской мальчик утонул. Сестра его ночью отвязала лодку и уплыла в открытое море брата искать. Назад не вернулась… Но иногда приходит из пучины, предупреждает об опасности. Твоему сыну повезло.
Я пошла на берег, поклонилась морю: «Спасибо, Сестра-спасительница, за сына»…

[Цитировать]

Открой меня

10 цитат девушки о работе таксидермиста, на которой она делает из трупов животных чучела

snatchnews.com/10-tsitat-devushki-o-rabote-taksidermista-na-kotoroj-ona-delaet-iz-trupov-zhivotnyh-chuchela/

Сколько вы потратили на сборы ребенка в школу? Сравните себя с другими родителями

snatchnews.com/skolko-vy-potratili-na-sbory-rebenka-v-shkolu-sravnite-sebya-s-drugimi-roditelyami/

9 фотографий ранее неизвестного племени, которое случайно заснял беспилотник

snatchnews.com/9-fotografij-ranee-neizvestnogo-plemeni-kotoroe-sluchajno-zasnyal-bespilotnik/

5 отличных коктейлей на основе пива

snatchnews.com/5-otlichnyh-koktejlej-na-osnove-piva/

Опрос: Как ты провёл лето?

snatchnews.com/opros-kak-ty-provel-leto/

20 нереальных фотографий настоящего дома в пещере

snatchnews.com/20-nerealnyh-fotografij-nastoyashhego-doma-v-peshhere/

15 лучших свадебных фотографий 2018 года

snatchnews.com/15-luchshih-svadebnyh-fotografij-2018-goda/

6 сочных фото с фестиваля "Томатина", на котором люди кидаются помидорами

snatchnews.com/6-sochnyh-foto-s-festivalya-tomatina-na-kotorom-lyudi-kidayutsya-pomidorami/

4 честных цитаты о тяжелой жизни домашней прислуги 19 века

snatchnews.com/4-chestnyh-tsitaty-o-tyazheloj-zhizni-domashnej-prislugi-19-veka/

Т-62: зачем рабочую лошадку советской армии хотят вернуть в строй

russian7.ru/post/t-62-zachem-rabochuyu-loshadku-sovetskoy-ar/

[Цитировать]

Открой меня

Любимый ужасный питомец

pressa.tv/video/85587-lyubimyy-uzhasnyy-pitomec.html

Альгамбра - жемчужина мавританского зодчества в испанской Гранаде

pressa.tv/web-puteshestviya/85585-algambra-zhemchuzhina-mavritanskogo-zodchestva-v-ispanskoy-granade.html

"Ленивое воскресенье" - чувственные женские портреты от Захари Эллиота

pressa.tv/foto/85584-lenivoe-voskresene-chuvstvennye-zhenskie-portrety-ot-zahari-elliota.html

Как выглядели древние египтяне: научные версии

pressa.tv/interesnoe/85583-kak-vyglyadeli-drevnie-egiptyane-nauchnye-versii.html

Пошлые фото приколы для взрослых

pressa.tv/prikolnoe/85570-poshlye-foto-prikoly-dlya-vzroslyh.html

Почему Новая Зеландия ополчилась на кошек

pressa.tv/interesnoe/85582-pochemu-novaya-zelandiya-opolchilas-na-koshek.html

Когда день не задался...

pressa.tv/prikolnoe/85571-kogda-den-ne-zadalsya.html

Нетопырь Дарвина - рыба, которая не умеет плавать

pressa.tv/interesnoe/85581-netopyr-darvina-ryba-kotoraya-ne-umeet-plavat.html

Револьвер из водосточных труб, изъяли бразильские полицейские

pressa.tv/interesnoe/85580-revolver-iz-vodostochnyh-trub-izyali-brazilskie-policeyskie.html

Полноразмерный суперкар Bugatti Chiron из конструктора Lego

pressa.tv/avto/85579-polnorazmernyy-superkar-bugatti-chiron-iz-konstruktora-lego.html

Тесса Тессасус - восходящая звезда Интернета из Сингапура

pressa.tv/devushka-dnya/85578-tessa-tessasus-voshodyaschaya-zvezda-interneta-iz-singapura.html

Перепутал, с кем не бывает?

pressa.tv/video/85577-pereputal-s-kem-ne-byvaet.html

Аквабайк взорвался в Краснодарском крае

pressa.tv/dtp/85576-akvabayk-vzorvalsya-v-krasnodarskom-krae.html

Тина Кунаки - юная жена известного актера Венсана Касселя

pressa.tv/znamenitosti/85575-tina-kunaki-yunaya-zhena-izvestnogo-aktera-vensana-kasselya.html

Оптимистичные демотиваторы в преддверии осени

pressa.tv/demotivatori/85574-optimistichnye-demotivatory-v-preddverii-oseni.html

27 коротких анекдотов

pressa.tv/anekdoty/85573-27-korotkih-anekdotov.html

Прикольные фотографии - утренний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85572-prikolnye-fotografii-utrenniy-vypusk.html

Девушки фестиваля Burning Man 2018

pressa.tv/devushka-dnya/85569-devushki-festivalya-burning-man-2018.html

Самые необычные жизненные истории из социальных сетей

pressa.tv/read/85568-samye-neobychnye-zhiznennye-istorii-iz-socialnyh-setey.html

Открыл глаза товарищу

pressa.tv/read/85567-otkryl-glaza-tovarischu.html

Жизненный цикл черники

pressa.tv/foto/85564-zhiznennyy-cikl-cherniki.html

Прикольные фотографии - вечерний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85563-prikolnye-fotografii-vecherniy-vypusk.html

[Цитировать]

Бабайки

Доктор на посту


Доктор приходил к пациентам даже после своей смерти, помогая им бороться…
Вокруг были только волны. Я недоумевала. Откуда взялось море? Последнее, что я помню, — скандал с дочкой, таблетки и засасывающая воронка… А теперь я качаюсь на волнах. Ничего не понимаю. Я решила посмотреть, где берег, но вода внезапно накрыла меня с головой…
— Светлана! — услышала я голос.
Я с трудом открыла глаза. Белый потолок, капельница и доброе лицо пожилого доктора. Я жива?
— Да. Пока еще, — ответил врач, хотя я помню, что не произносила вопроса вслух. Как все странно…
— Зачем меня спасли? Я не хотела.
— Потому что вам еще рано туда.
— Кто это решает? Я сама так хотела! — разозлилась я.
— Почему вы этого хотели? — ласково спросил он.
— Нет смысла жить! Никого и ничего рядом, — сказала я.
— Расскажите мне все.
— Ох, всего и не расскажешь…
— Попробуйте, — попросил он.
— Ладно, — согласилась я, тяжело вздохнув. — Я никому не нужна…
И незаметно для себя выложила незнакомому доктору историю своей жизни. Как муж меня не любил, а только терпел. И как я любила его и боялась потерять. Старалась угождать, не надоедать, мирилась с изменами. Двадцать лет жила только его интересами и воспитывала дочерей. Но он ушел. Была бы причиной неземная любовь или страсть, были бы скандалы — я бы не так переживала. Все-таки эмоции. А так… Он просто ушел, потому что я ему надоела.
— Ты тянешь меня вниз! — упрекал меня муж. — Я устал жить с бесцветной молью! Ты клуша!
Я выслушивала обвинения и по привычке молчала. В душе у меня бушевала буря, но я никогда не позволяла повысить голос на него. Но главная ошибка — мои отношения с дочерьми. Я не смогла привить им уважение к себе. Вбила в голову, что папа — центр вселенной. А о себе забыла. Позволила им думать, что со мной можно не считаться. Ошибочно культивировала дружеские отношения. Мне казалось, так правильно. Мы — подруги, а значит, доверяем друг другу.
— Теперь вы поняли, что так нельзя? — мягко перебил меня врач.
— Да, но слишком поздно.
— Еще не все потеряно. Вы осознали, что между родителями и детьми должна быть дистанция для уважения. Не одобряю я эти новомодные штучки в воспитании — дружить. Дети должны доверять родителям, знать, что у них есть защита, но разводить панибратство в отношениях с ними нельзя.
— Согласна. А я именно так и сделала. Это и сыграло со мной злую шутку, когда муж решил настроить девочек против меня. Я слишком много им позволила.
— Что же все-таки произошло? Расскажите…
— Как обычно, — горько усмехнулась я. — Его угнетало то, что дочки приняли мою сторону. Он стал заваливать их подарками, возить на отдых, оплачивать любые прихоти. И потихоньку рассказывал, что в нашем разрыве виновата я. Описывал в красках, какая я глупая, ограниченная, недалекая. Говорил, что терпел все только ради них… И они поверили. На правах «подружек» стали меня воспитывать, не слушались и не воспринимали всерьез.
— А почему вы решили одним махом с этим покончить?
— Финальной точкой стало то, что старшая дочь Соня разозлилась на меня. Я сказала, что ее парень — не лучший выбор. Он жестокий и властный, но она этого пока не видит. Влюблена. После таких моих слов дочь выкрикнула: «Ты только все портишь! Лучше бы тебя совсем не было!» И я выпила таблетки…
— Светлана, это не стоит вашей жизни, — сказал врач после моей исповеди. — Вам нужно научиться уважать себя. Все можно изменить, пока живешь, — добавил он. Я почувствовала, что сейчас заплачу, и закрыла глаза.
А когда открыла снова, доктор куда-то исчез.
— Здесь был врач. Пожилой такой приятный мужчина. Где он? — спросила я у медсестры.
— Это… — она переглянулась со своей коллегой. — Только вы не пугайтесь. Пациенты не первый раз видят Степана Ивановича.
— Не поняла… Что значит видят? — спросила я.
— Понимаете, он умер пять лет назад. Сердечный приступ на работе.
— Как же я с ним тогда говорила?! Я давно в сознании и все помню!
— Нет, вы только что пришли в себя, — улыбнулась девушка.
Странно… Но мне не могло показаться!
В палату зашла Соня:
— Очнулась? Нарочно решила нас напугать? Это в твоем духе — вызывать жалость! — возмущалась она.
— А ну-ка, Сонечка, рот закрой! — строго, но негромко сказала я.
Дочка от удивления замолчала.
— Я — твоя мать и всегда буду старше тебя и умнее, чтобы ты там не думала, — продолжила я.
— Да, мамочка, — пролепетала она. — Прости меня. Как ты?
— Уже лучше, — радостно улыбнулась я. — Теперь… намного лучше!

Шаманский оберег


Никто не знал, что события десятилетней давности для нас с сестрой станут очень важными… Это случилось, когда мне и моей сестре-близняшке Кате исполнялось по восемнадцать лет. Мы ждали в гости тетю Иру — мамину старшую сестру. Давным-давно она по большой любви вышла замуж за боливийца и уехала с ним в Южную Америку. До этого у родственницы никак не получалось выбраться на родину, а тут вдруг она сообщила, что навестит нас вместе со всей своей семьей.
Но… человек предполагает, а Бог располагает. Страшная трагедия сломала все планы и превратила тетину жизнь в сущий ад. Ее муж и дочь утонули в озере. Несчастный случай. Тетя пережила нервный срыв. У нее начались припадки, во время которых она видела умерших близких, даже общалась с ними. Тетя Ира писала нам об этом в своих письмах. Мама была подавлена из-за ее состояния.
— Ира никогда не верила ни в колдовство, ни в духов, — говорила она. — Что делает с нами горе…
Мама уговаривала сестру наведаться к нам, надеясь, что от смены обстановки ей станет легче.
— Согласилась! — однажды обрадованно воскликнула она.
Хотя тетя Ира приехала после нашего дня рождения, она все равно привезла нам с сестрой красиво упакованные, перевязанные яркой лентой подарки. Не скрывая любопытства, мы с нетерпением сняли шуршащую бумагу. И увидели… две странные одинаковые статуэтки. Наверное, наши лица вытянулись от разочарования. Тетя уверяла, что ее подарок имеет магическую силу, будет оберегом.
— Вижу, девочки, вам не слишком понравились подарки, — сказала тетя. — Но не в красоте их ценность. Эти фигурки изготовил индейский шаман, они обладают волшебным свойством, — она внимательно посмотрела на нас. — Вскоре, возможно, вы будете жить далеко друг от друга и не всегда сможете даже позвонить. Вот тогда достаточно будет посмотреть на фигурку, чтобы знать, что происходит с сестрой. Если статуэтка будет чистой, это значит, что у близняшки все хорошо. Если часть покроется зеленым налетом — сестре что-то угрожает. Ну, а если вся фигурка позеленеет, — тетя понизила голос, — значит… случилась беда.
С того вечера прошло несколько лет. Тетя Ира вернулась в Боливию, Катя перебралась к мужчине, с которым живет в гражданском браке. Я после замужества тоже покинула родительский дом.
Однажды, будучи на восьмом месяце беременности, я почувствовала себя плохо. Супруг вызвал «скорую», меня забрали в больницу. А вечером в дверях моей палаты появилась Катерина.
— Как ты узнала, что я тут? — прошептала удивленно.
— Помнишь статуэтки, которые нам с тобой подарила тетя Ира?
— Да, моя где-то в ящике лежит…
— Вчера я делала уборку и нашла свою фигурку, — начала рассказывать Катя. — Когда увидела ее, испугалась: она немного… позеленела. Мне тут же вспомнились теткины слова, и с перепугу я позвонила тебе. Трубку взял Павел, и рассказал, что ты в больнице.
Хоть объяснения сестры и были вполне разумны, я не могла в них поверить и забыла об этом случае.
В следующий раз мы с Катей должны были встретиться в день нашего рождения в доме родителей. Это была семейная традиция, как и традиционные пельмени. Накануне я вспомнила о подарке тети Иры. Захотелось почему-то посмотреть на статуэтку. Не могла успокоиться, пока не вытащила ее из ящика, где та лежала. Поставила на комод. «Пусть здесь стоит, это же сувенир», — подумала и легла спать.
Увы, в ту ночь мне снились всякие кошмары. Проснулась вся в поту. Меня мучила жажда. Я встала и в темноте пошла на кухню. Вдруг ударилась о комод, и что-то тяжелое упало на пол. Включив свет, увидела давний подарок родственницы. Подняв фигурку, я заметила, что она вся позеленела! И хотя не верила во все эти фантастические истории и мистические предсказания, до смерти испугалась. Несмотря на позднее время, набрала номер телефона сестры. Руки дрожали, сердце колотилось как безумное. Она долго не брала трубку, и я почти уверилась в том, что случилось что-то плохое. Поэтому звонила и звонила…
— Да?.. — послышался ее голос.
— Как хорошо, что ты взяла трубку! — закричала я в телефон. — Я боялась не успеть! Где ты?
— Как это — где? В машине, еду к родителям. Сейчас сворачиваю на автостраду, — ответила она. — Не могу разговаривать, скользко…
— Не клади трубку! — испугавшись, завопила я. — И не выезжай на автостраду. Заезжай в мотель и подожди до утра, умоляю!
— Но почему, Ева?
— Делай, что говорю! — перебила сестру на полуслове.
На мгновение в телефоне воцарилась полнейшая тишина.
— Статуэтка позеленела? — догадалась сестра.
Я подтвердила ее догадку.
— Ладно, заеду в мотель, — пообещала она. — Не волнуйся.
Утром по радио сообщили, что на автостраде произошла крупная авария. К счастью, Кати там не было. Теперь мы не прячем наши фигурки. Они всегда на виду.

[Цитировать]

Открой меня

4 зловещих факта о суициде зверюшек

snatchnews.com/4-zloveshhih-fakta-o-suitside-zveryushek/

7 офигенных фото Москвы, сделанных в во времена СССР

snatchnews.com/7-ofigennyh-foto-moskvy-sdelannyh-v-vo-vremena-sssr/

13 прикольных гифок

pressa.tv/gifki/85615-13-prikolnyh-gifok.html

Таким тормозам можно только позавидовать

pressa.tv/dtp/85614-takim-tormozam-mozhno-tolko-pozavidovat.html

Разные и очень привлекательные девушки

pressa.tv/devushka-dnya/85613-raznye-i-ochen-privlekatelnye-devushki.html

Забавные объявления и реклама с Российских улиц

pressa.tv/comics/85612-zabavnye-obyavleniya-i-reklama-s-rossiyskih-ulic.html

Путешествуя по Сербии со смартфоном...

pressa.tv/web-puteshestviya/85611-puteshestvuya-po-serbii-so-smartfonom.html

В Индии существует лес из одного дерева

pressa.tv/interesnoe/85603-v-indii-suschestvuet-les-iz-odnogo-dereva.html

20 свежих анекдотов

pressa.tv/anekdoty/85602-20-svezhih-anekdotov.html

Американская свадьба

pressa.tv/video/85601-amerikanskaya-svadba.html

Кармелла Роуз - Девушка дня

pressa.tv/devushka-dnya/85600-karmella-rouz-devushka-dnya.html

Красивые девушки в субботу утром

pressa.tv/devushka-dnya/85599-krasivye-devushki-v-subbotu-utrom.html

Прикольные фотографии - субботний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85598-prikolnye-fotografii-subbotniy-vypusk.html

Удивительные жизненные истории из социальных сетей

pressa.tv/read/85597-udivitelnye-zhiznennye-istorii-iz-socialnyh-setey.html

Как меня чуть не выдали замуж в Ташкенте...

pressa.tv/read/85595-kak-menya-chut-ne-vydali-zamuzh-v-tashkente.html

Знаковые фотографии леди Ди

pressa.tv/znamenitosti/85594-znakovye-fotografii-ledi-di.html

Прикольные фотографии - вечерний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/85588-prikolnye-fotografii-vecherniy-vypusk.html

[Цитировать]

Необычный оберег


Баба Зина подарила мне старую семейную реликвию… Необычный оберег, предупреждающий о беде.
Сколько себя помню, мама постоянно уговаривала бабушку Зину (мою прабабушку) переехать к нам, а та отказывалась.
— Чего я в городе не видела? А здесь у меня дом, огород, живность…
Мне было семнадцать, когда однажды вечером позвонила бабулина соседка и попросила нас поскорее приехать в село.
— Что случилось? — спросила мама охрипшим от тревоги голосом и включила громкую связь, чтобы и мне был слышен разговор.
— Откуда я знаю? — фыркнула тетя Нюся. — Михайловна меня попросила позвонить, сказать, что завтра ждет к себе. И чтобы Шура тоже непременно приехала…
Мы нашли бабу Зину на огороде, где она, как ни в чем не бывало, полола грядки. После обильного деревенского обеда бабушка отправила маму пойти допалывать грядки с огурцами. Та ничего спрашивать не стала, молча взяла тяпку и вышла.
Когда мы остались в комнате одни, баба Зина посмотрела на меня долгим изучающим взглядом, будто видела впервые, затем сказала: «Погоди маленько», и вышла в другую комнату. Вскоре вернулась, положила на стол руку, сжатую в кулак, и снова стала пристально изучать мое лицо. Наконец разжала сухонький кулачок, и я увидела на ее ладони кольцо с большим темно-розовым камнем необычной огранки.
— Это тебе…
Я взяла украшение и попыталась надеть на палец. Оказалось, мало — налезло лишь на мизинец.
— Ба, а что это за камушек?
— Бог его знает… Может, драгоценный, а может, стекляшка. Только это колечко не камнем ценно. Оно предупреждает о беде. Если заранее знаешь, отвести можно!
— Ясно, — кивнула я. — Предупрежден, значит, вооружен. А почему ты его мне даришь, а не маме или бабушке?
— Размазни они обе. Боятся всего… Такие, если их о грядущей напасти предупредить, запаникуют, станут безропотно, как агнец на заклании, самого плохого ждать, вместо того чтобы бороться или хотя бы соломки подстелить. А ты совсем другая — смелая, в нас с дедом пошла.
Я сняла колечко с мизинца, поднесла к глазам. Пробы нет. Что за металл — непонятно, то ли медь, то ли червонное золото. Камень огромный, странной формы. По дизайну больше на современное смахивает, чем на старинное.
— Семейная реликвия, значит… — протянула задумчиво, снова надевая кольцо на мизинец. — Это понятно. Непонятно, как оно может о несчастье предупреждать.
— Да проще простого! За несколько дней до беды часть камушка темнеет и мутной становится. Если слева помутнел, значит, тебя одну напасть коснется, если справа — кого-то из близких, а если весь — жди горя неминуемого. За всю мою жизнь только раз такое было. Двадцатого июня сорок первого камень стал мутным-мутным, почти черным. Я тогда маме и всем односельчанам сказала: скоро война начнется, да меня никто не послушал…
Я в мистику до этого не верила, решила, что баба Зина всякие небылицы напридумывала. Вернулась мама, и теперь уже я была отослана из хаты:
— Шура, на одном кусте малина уже поспела, иди полакомись.
Я добросовестно объела красные ягоды со всех трех кустов, потом села на лавочку и подставила лицо солнышку.
С крыльца спустилась мама, устроилась рядом.
— И о чем вы с бабой Зиной секретничали? — поинтересовалась она.
— Да ни о чем. Она мне колечко подарила, — я подняла руку и оттопырила мизинец.
— А мне давала распоряжения насчет имущества и живности и показывала, в чем ее хоронить. Говорит, что чувствует себя хорошо, ничего не болит. Просто пора уже, мол, зажилась на этом свете… — мама понизила голос до шёпота.
— Знаешь, Сашка, по-моему, у нее с головой уже не в порядке. Как бы бабушку в город увезти? Специалистам показать, да и вообще… Лучше ей быть под присмотром. Только даже пытаться не стоит, все равно не поедет!
— Давай все-таки попытаемся, — сказала я и вернулась в дом.
Вопреки обыкновению, баба Зина не сказала «нет» на наши уговоры, а ответила уклончиво:
— Вы у меня переночуйте, а завтра будет видно, может, и поеду…
Конечно, мы остались, а когда утром проснулись, обнаружили, что баба Зина не дышит. Так уж получилось, что я впервые видела покойника, но никакого страха не испытывала — у бабушки было спокойное умиротворенное лицо, а на губах — улыбка. Будто просто спит и видит во сне что-то хорошее.
На похороны семья собралась в полном составе: и отец прервал командировку, и Вовка вернулся из альплагеря, и бабушка со своим вторым мужем из Минска прилетела. Все обратили внимание что мама не только расстроена и угнетена, но и чем-то напугана. На поминках начали допытываться, чем вызван ее испуг. Она рассказала со всеми подробностями о нашем приезде в село. Родственники — сплошь люди здравомыслящие — решили, что нет ничего необычного в том, что человек в девяносто два года решил сделать распоряжения на случай своей кончины. А что умерла в ту же ночь — просто совпадение. Я подумала о «волшебном» кольце. Ведь, по идее, страшнее смерти беды нет, а камень накануне оставался прозрачным. Значит, «развела» меня бабуля, как детсадовку. Зачем? Теперь уже на этот вопрос никто ответа не даст…
Спустя пару дней я решила сходить в ювелирную мастерскую: чтобы увеличили размер колечка до нужного, а заодно и оценили его.
— Должен вас, девушка, огорчить, — сказал старичок-мастер, откладывая лупу. — Это не золото, а медь с тонким слоем позолоты. А камень — стекло.
— Кольцо старинное?
— Не похоже. Иначе позолота давно облупилась бы.
Вернувшись от ювелира домой, я бросила бабушкин странный подарок в ящик стола и не вспоминала о нем несколько лет.
Наткнулась на колечко только через четыре года, причем обнаружила его не в столе, а в шкатулке, где хранила свою бижутерию. Очень удивилась, потому что совершенно не помнила, как его туда перекладывала. В конце концов решила, что это маминых рук дело: наверное, убирала в моем столе и положила «драгоценность» туда, где ей лежать полагается. Хотела было закрыть шкатулку, но вдруг появилось ощущение: с кольцом что-то не так. Сразу не поняла, что именно, лишь когда вынула его, увидела, что стекляшка с одного бока немного помутнела и потемнела. Сразу вспомнились слова бабы Зины: «Если слева помутнеет — значит, беда ждет тебя». На душе сразу стало тревожно… «Ерунда, — попыталась отмахнуться от нехорошего предчувствия. — У меня все хорошо: и сессию сдала на «отлично», и со здоровьем порядок, а в личной жизни — вообще все супер! А будет еще лучше!»
Две недели назад я познакомилась с замечательным парнем по имени Сергей, ему двадцать семь лет… Мой новый друг занимался каким-то бизнесом — вероятно, успешно, потому что имел свою квартиру в центре и красивую иномарку. Но дело, конечно, было не в квартире и машине, а в том. что Сережа внимательный, заботливый, нежный… И влюблен в меня — это невооруженным глазом видно. А уж как я в него!
Однажды Сергей позвонил и сказал огорченно:
— Сашенька, у нас не получится вечером пойти в ресторан. Я споткнулся, упал и растянул связку на ноге. Только что из больницы приехал. По дому еле-еле ковыляю, и то с костылем. Сашенька, мне неудобно к тебе обращаться с такой просьбой, но просто нет другого выхода. Я сегодня должен был встретиться со своим партнером по бизнесу, передать ему документы. Ты не могла бы…
— Конечно передам.
Помчалась к любимому. Сережа подробно рассказал, где должна состояться встреча и как выглядит его компаньон, потом дал мне большой, довольно пухлый заклеенный конверт, и я поехала выполнять его поручение.
В назначенном месте ко мне подошел мужчина средних лет. Я достала пакет, протянула ему и… В первое мгновение ничего не поняла. Почему вокруг столько людей? О чём они кричат? Зачем мне надевают наручники? Только в отделении полиции осознала, во что вляпалась. Оказывается, в конверте было несколько чистых листов бумаги и десять небольших пакетиков с… героином. Несколько недель я провела в СИЗО, а отпустили лишь после того, как папа подключил все свои связи. Задержали Сергея, и он признался, что использовал меня втемную. Кстати, с ногой у него все было в порядке.
Пока я сидела в следственном изоляторе, сто раз вспоминала о бабушкином кольце. Ведь оно меня предупредило: жди беды. Почему же не попыталась ее предотвратить? Почему не отказалась от поручения Сергея или хотя бы не заглянула в конверт? Когда вернулась домой, первым делом полезла в шкатулку и достала бабушкин перстень. Камень снова был прозрачным. Теперь я уверовала в его чудесную силу. Вдела колечко в цепочку и повесила на шею как кулон. Ношу не снимая. Это мой оберег от всех бед.

[Цитировать]


Страница 138 из 260


Показать сообщения:    

Текущее время: 09-Окт 14:30

Часовой пояс: UTC + 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!