***Уважаемые пользователи и гости !!! Сайт переехал на новый домен Torrents-club.info. Просьба изменить ваши закладки! ***
 
[ Сегодня идет свободное скачивание без начисления Download ]


Статистика раздачи
Нет
 
   
 
 
 
 

А зори здесь тихие
Автор: Борис Васильев
Исполнители: Шаповалов В., Жукова Т., Сайко Н., Полицеймако М., Шацкая Н., Славина З., Радунская З. и др.
Издательство: Запись эфира Радио "Культура"
Год выпуска: 1971
Жанр: Радиоспектакль
Цикл/серия: Театр FM с Мариной Багдасарян
Язык: русский
Продолжительность: 01:41:16
Аудиокодек: МР3
Битрейт: 128 kbps
Описание:
Повесть Бориса Васильева - одна из самых пронзительных историй о войне, столь широко предлагаемых зрителю, читателю и слушателю. В ней не только гармонично сочетаются лирическая и гражданская линии повествования, она, а это редкость для художественной продукции, выпускавшейся в рамках соцреализма, показывает весь ужас войны, всю трагедию джагернаута, проходящую сквозь жизнь людей. Разумеется, успех этого произведения не был столь полным, если бы в нем царило лишь обличение, ведь широкая аудитория всегда предпочитает пафос героической смерти ужасу бессмысленной. Вероятно именно по этой причине книга "А зори здесь тихие" многократно была воплощена в театре, в том числе и в виде радиоспектаклей. Об успехе же кинофильма, снятого в 1972 году Станиславом Ростоцким говорить не приходится. Пор его следам в 2005 пошли китайские кинематографисты, а совсем недавно новая версия кино была предложена отечественному зрителю Ренатом Давлетьяровым.

Доп.информация:

Спектакль Театра на Таганке.
Режиссёр-постановщик – Юрий Любимов.
В ролях – Виталий Шаповалов, Татьяна Жукова, Наталия Сайко, Марина Полицеймако, Нина Шацкая, Зинаида Славина, Виктория Радунская.
Из статьи А. Гершковича:
"А зори здесь тихие...", пожалуй, самый поэтический и гармоничный спектакль Любимова. Он объединил в нем ранее разрозненные стилевые начала - театр условный и психологический. В нем нет режиссерских излишеств, актер выступает в нем на равных правах с режиссером, творцом одной театральной действительности. Не случайно после этого спектакля заметно поутихли в критике разговоры о том, что Таганка, мол, театр сугубо режиссерский и большим актерам в нем, дескать, делать нечего.
Любимовский рассказ о жестокой войне был удивительно нежным и даже в чем-то интимным. На наших глазах одна за другой погибали милые девушки в солдатских гимнастерках трудным августом 1942 года, и режиссер, избегая сантиментов, показывал противоестественность того, что заставило этих милых девчат браться не за свое дело и совершать подвиги. Продолжая линию "Павших и живых", Любимов и его актеры развенчивали миф о войне как о "Великом деянии". "Несчастна страна, которая нуждается в героях", - сказал однажды Б.Брехт. По существу, ту же мысль о бессмысленности многих жертв проводили в спектакле и таганковские актеры в "Зорях", вступая в подспудный спор с дешевым казенным оптимизмом, заявлявшим якобы от лица подданых: "Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой".

[Цитировать]



Показать сообщения:    

Текущее время: 26-Апр 04:17

Часовой пояс: UTC + 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!