***Уважаемые пользователи и гости !!! Сайт переехал на новый домен Torrents-club.info. Просьба изменить ваши закладки! ***
 
[ Сегодня идет свободное скачивание без начисления Download ]


Статистика раздачи
Нет
 
   
 
 
 
Домены. Все, что нужно знать о ключевом элементе Интернета Автор: Александр Венедюхин
Издательство: "Эксмо"
Год выпуска: 2014
Жанр: Компьютерная литература
Количество страниц: 361
ISBN: нет сведений
Язык: русский
Формат: FB2
Качество: e-book (изначально компьютерное, ч/б.)
Описание:
В стародавние времена, когда люди не знали еще даже текстового Интернета, сети связи были другими: к ним относились, например, дороги, по которым гонцы разносили грамоты с сообщениями и приказами. Доменами тогда называли огромные королевские владения. Плодородные пахотные земли, реки, полные рыбы, деревни с работящими крестьянами, леса с тучными круторогими оленями – все это несметное богатство составляло королевский домен, переходивший по наследству. Домен приносил доход, позволяя существовать королевскому двору. И именно из домена монарх жаловал земли и ресурсы своим вассалам, поддерживавшим его власть на территории государства силой оружия и убеждения. За домены шли кровопролитнейшие многолетние войны между королевствами и аристократическими домами. Эти войны и составили всемирную историю. С тех пор прошли столетия. Появился Интернет. Времена изменились, и королей в реальном мире почти не осталось. Зато о доменах теперь можно услышать гораздо чаще, чем о королях.
В XXI веке доменом именуют владения в адресном пространстве Интернета. Реальные земли сменились виртуальными. Но домены Интернета, как и прежние, приносят доход своим хозяевам. «Короли» выделяют из доменов наделы «вассалам». «Вассалы» утверждают в домене свою власть и поддерживают власть «короля». За домены идут многолетние судебные споры. За контроль над доменами борются государства и транснациональные корпорации. Домены отбирают силой, уводят хитростью, покупают за астрономические суммы. Передел виртуального пространства идет активно, и не первый год. Эта книга является третьей в серии, которую начинали «Доменные войны» (2007–2008 гг.) и «Доменные войны II» (2010–2011 гг.). За те несколько лет, которые прошли с 2011 года, доменный рынок изменился. Самым заметным нововведением стала программа New gTLD, в рамках которой уже началось внедрение массы новых доменов верхнего уровня. Собственно, во втором издании и был дан прогноз о развитии «плоской» системы адресации. Этот прогноз во многом сбылся: развитие «в ширину» мы наблюдаем сейчас. Третья книга дополнена, и исправлена, но основную часть текста унаследовала от второй версии «Доменных войн» – в серии есть преемственность. Впрочем, изменения, актуализирующие представленные данные, присутствуют по всему тексту. В этой книге вы найдете доступное описание одной из основ современного Интернета – доменной системы имен, истории ее развития и современного состояния. Здесь рассказано о том, как появились домены, как устроена система адресации Интернета, кто и как ею управляет. Книга, впрочем, не является техническим описанием, которому посвящена отдельная специальная литература.

Оглавление:

От автора
Предисловие. Домены древности и наших дней
Глава 1. Числа и Сеть сетей
Глава 2. Обнаружение адреса
Глава 3. Администраторы и реестры

Права и уровни доменов
Рассказы о владельце
Тысячи доменов
Глава 4. Виртуальная география или домен SU
Глава 5. Оплот Рунета – домен RU
Глава 6. Страны, коды и домены

Лингвистические фокусы
Трудности управления
Ликвидация
Глава 7. В первых доменных рядах
Живые древности
Новые времена и широкий брендинг
Первые дополнения
Виртуальность верхнего уровня
Нашли спонсора
Процедурный вопрос
Взрывной рост
Глава 8. Национальные буквы
Технические трудности
На высшем уровне
Раздвоение личности
RUсские домены
Первый среди равных: домен xn-p1ai
Регистрация – до постройки
Виртуальный статут
Список кораблей
Глава 9. Колесо Сансары, или Жизнь и смерть доменов
Рождение
Жизнь
Смерть
Зомби? Нет – перерождение
Циклы. ru
Глава 10. Вторичный рынок
Механизмы
Люди
Инструменты
Доходы
Глава 11. Безопасность и домены
Административный апокалипсис, или Главный рубильник
Безопасное администрирование
Уверенный доступ
Достоверность: а туда ли я попал?
Заверено подписью
Глава 12. Право на домен
Отдай мой домен
Отвечать не желаю
Заключение
Список литературы
Скриншоты:

[Цитировать]



Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 00:03

Часовой пояс: UTC + 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!