***Уважаемые пользователи и гости !!! Сайт переехал на новый домен Torrents-club.info. Просьба изменить ваши закладки! ***
 
[ Сегодня идет свободное скачивание без начисления Download ]


Статистика раздачи
Нет
 
   
 
 
 
 
Оригинальное название: Артек
Год выпуска: 2015
Жанр: Документальный, познавательный
Выпущено: Россия
О фильме:
16 июня 2015 года самый известный детский лагерь в мире — «Артек» — отмечает свое 90-летие. Артековцами в свое время были будущие главы государств, олимпийские чемпионы, звезды эстрады и кинематографа. Сегодня это современный международный детский центр, расположившийся в живописном месте Южного берега Крыма, под горой Аю-Даг.

Интересно

Артек - самый большой детский курорт в мире. На его территории могло бы поместиться княжество Монако со всеми своими казино, или, например, остров Тенерифе со всеми находящимися на нем пятизвездочными отелями.
Но в нашей стране на этом месте построили единственный в своем роде город для детей, которому уже 90 лет и в котором мечтал оказаться каждый из живущих в нашей стране. Существуют две версии истории появления "Артека" - та, которую знают все, и правильная. Первый и самый большой в мире детский оздоровительный курорт на море придумал не Совет народных комиссаров, а великий русский иммунолог Сергей Метальников, который еще и придумал, как спасти человечество от туберкулеза.
Главный пионерский лагерь страны начинался с самой большой в Крыму оливковой рощи. В ней в 1925 году поселилось восемьдесят пионеров, которые укрывались от непогоды в брезентовых палатках. К 1930-му году, когда самая большая в Крыму оливковая роща значительно уменьшилась, а количество пионеров значительно увеличилось, в "Артеке" появилось уже два лагеря. "Нижний", позднее переименованный в "Морской", и "Верхний", позднее названный "Горным".
В 1936 году правительство подарило детям поместье "Суук-Су", построенное архитектором Императорского Двора Николаем Красновым. Так появился артековский лагерь номер три - "Лазурный".
Спустя еще восемь лет строится четвертый лагерь "Кипарисный". А через восемнадцать лет после этого потрясающий русский архитектор Анатолий Полянский строит на территории "Артека" комплекс "Прибрежный", состоящий сразу из четырех лагерей: "Речной", "Озерный", "Полевой" и "Лесной". Тогда же лагерь "Горный" разделился на "Хрустальный", "Янтарный", "Алмазный" и гору Аю-Даг.
Всего на территории "Артека", которая составляет двести восемь гектар, - четыреста семь сооружений, сто один памятник, триста видов различных зеленых насаждений, и один самый большой в Европе Болотный Кипарис, называемый в просторечии Таксодиум. Также на территории Артека, с начала восьмидесятых годов существует одиннадцатиметровая статуя Владимира Ильича Ленина, которая считается одним из самых крупных в мире противооползневых сооружений. В свободное от оползней время статуя служит морским ориентиром для судов. А еще здесь растет волшебная секвойя. Возле нее загадывают желания, которые потом почти всегда сбываются
Качество: HDTV (1080i)
Видео: MPEG-TS AVC, 7567 Кбит/с, 1920x1080
Аудио: Русский (AC3, 6 ch, 384 Кбит/с, MP2, 2 ch, 192 Кбит/с)
Продолжительность: 00:48:41

Скриншоты

[Цитировать]



Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 18:36

Часовой пояс: UTC + 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!