***Уважаемые пользователи и гости !!! Сайт переехал на новый домен Torrents-club.info. Просьба изменить ваши закладки! ***
 
[ Сегодня идет свободное скачивание без начисления Download ]



 
 
Флудилка на свободные темы-(Не забываем про соблюдение Правил сайта) :1:

[Цитировать]

Metallica1979, а я люблю такую крипоту, классный художник. biggrin

[Цитировать]

Бабайки

Кошмар ценою в жизнь


Сны — это параллельная реальность. В обычных условиях они никогда не пересекаются с жизнью. Исключения составляют вещие сны людей, которые рано или поздно сбываются…
У Натальи была сестра-близнец. Они походили друг на друга только внешне, а внутренне же были полные противоположности. Потому, когда у Натальи начались эти сны, она предпочла обратиться к психотерапевту, то есть ко мне. В народе существует стойкое предубеждение против нас, ибо считается, что мы можем «залечить» до психушки. Психотерапевт (а уж тем паче психиатр или нарколог) — прямо-таки приспешник дьявола. Софья примерно так и считала. Наталья же верила в науку. И если бы Софья последовала примеру сестры — трагедии можно было избежать.
Но это отступление, а история такова. Наталье стали сниться страшные сны: она видит Софью в гробу, причем лицо закрыто белой вуалью, но она точно знает, что там сестра. Она целует ее сквозь вуаль, и тут Софья хватает ее руками за шею и начинает душить. Наталья чувствует, что сознание уплывает, потом она видит словно сверху могилу и крест, на котором написаны имя и фамилия сестры, а рядом — свежая яма, гроб, в котором лежит уже она, Наталья. Сны терзали 2 раза в месяц — 8-го числа, когда родились сестры, и 15-го. Она бы плюнула на сны, не страдая суевериями, но только вот за несколько дней до чисел икс и игрек и несколько дней после нервничала и раздражалась по пустякам, теряла сон и аппетит. Нарушилась память, часто болела голова. Это очень мешало работе, и даже отпуск не исправил ситуацию.
Наталья терпела полгода, потом пришла ко мне на прием. «Из-за этих снов я теряю всю жизнь — половина месяца уходит на дерганье, вторая половина — на то чтобы прийти в себя». Мы провели обследование, чтобы исключить всякие там опухоли и гормональные изменения, получили заключение психиатра. Я поставил диагноз: невроз. Назначил лечение — антидепрессанты и психотерапевтические сеансы. Улучшение наступило, но не полностью. Прорывом стал сеанс гипноза, во время которого Наталья вспомнила, что, когда они были совсем маленькими, Софья едва не утонула. Травмирующий фактор был найден — боязнь потерять сестру. Особенным здесь было и то, что они — близнецы, а давно известно, что между ними часто развита очень сильная духовная связь. Но что-то крылось за этим, и я никак не мог нащупать что.
Пациентка нравилась мне все больше и больше. Однажды я не устоял — и Наталья не воспротивилась. И вот как-то, в момент постельного откровения, Наталья сказала: «Я очень переживаю за Софу. Я чувствую, что она вляпалась в очередное дерьмо». Я знал, что Софья — сорви голова, и ее любовники, как на подбор, фрики. Но подробно Наташа об этом не говорила. А тут рассказала. После разрыва с очередным кавалером Софа решила изменить жизнь кардинально — уехала в столицу. Там познакомилась с «кайфовым мужиком». «Кайфовый» оказался таковым в прямом смысле слова — он употреблял психотропные вещества, считая Кастанеду гуру и наставником. Он говорил, что у него расширилось сознание и открылся талант — и совсем скоро он станет великим писателем.
Рудольф — так называл себя этот пока непризнанный гений, по паспорту — Геннадий. «Он абсолютно не Гена, он точно Рудольф. Я это чувствую, а он чувствует меня! У него такие гениальные идеи, вот увидишь, он завоюет мир!» — захлебывалась восторгами Софа в телефонных разговорах с сестрой. «Ты-то сама хоть не расширяй сознание», — хмуро говорила Наталья. А Софа отмахивалась: «Да меня с ним безо всего прет. Представляешь, он видит свои сюжеты во снах! Ему снятся сценарии убийств и преступлений, он утром их записывает, а потом даже иногда продает на телеканалы!» Наталье все это не нравилось, но поделать ничего она не могла.
А я заинтересовался товарищем. Попросил один «сценарий» — для личного наслаждения. Текст меня потряс — это был настоящий параноидальный бред. И бред опасный. Не буду вдаваться в профессиональные тонкости, но я ясно видел, что «гению» срочно требуется специалист. Самым пугающим было то, что убийство он расписывал от первого лица, в сочных красках. А жертву звали Софья… Я не стал сразу пугать Наталью, попросил еще текстов. Софа выслала несколько из последнего. Меня накрыл настоящий ужас. Это сумасшедший, несомненно. Его надо лечить, изолировать! Вот тогда сошлись все ниточки, и стал понятен навязчивый кошмар Наташи. Подсознание било тревогу, посылая сигнал через сон. Возможно, я ошибался. Но лучше перебдеть, как говорится.
Я рассказал все Наташе. Наталья забила тревогу, объяснила Софе, кто я такой и каково мое мнение. Софа взбесилась: «У тебя все, кто не живет, как серая масса, — психи ненормальные! Не хочу тебя знать!» Что делать, Наташа не представляла. Принудительные обследование и госпитализация у нас невозможны до тех пор, пока человек не совершит общественно опасное деяние или не случится попытка суицида. Рудогену же пока упрекнуть было не в чем. Наташа сходила с ума от тревоги, кошмары участились. Я предлагал съездить к парочке.
Но Сонька через пару недель позвонила сама: “Сестричка, ты была права! Он бьет меня, отобрал документы, не выпускает из дома. Утром душил. Мне страшно!” — “Адрес тот же? Я приеду!” — закричала Наташа. “Нет, мы переехали. Слушай: улица… А-а-а!” Шепот Софьи перешел в крик, Наталья с ужасом услышала мужской мат, потом грохот — и связь прервалась. Она набирала номер снова — абонент недоступен. На дворе было 15 сентября… Наталья сорвалась в столицу. Я — с ней. Заявили в полицию. Геннадия начали искать. Но он сам явился в отдел. Сказал, что убил сожительницу. Убил во сне. Ему часто снились сны с убийствами и преступлениями, а он потом писал по ним книгу.
И вот он снова убил Соню во сне — и все ждал, когда же он проснется. Но все не просыпался. А потом голос ему шепнул: а это неплохое развитие сюжета, иди в полицию. И он пошел. И вот он здесь. Это интересный сон, но он уже устал и хочет проснуться. Геннадия посадили в камеру, полиция выехала на место происшествия и обнаружила там страшную картину. Он расчленил Соню, выложив по-своему художественно ее останки. Позже экспертиза признала его невменяемым. Он сидит в психушке. Я понимаю, что он больной человек, что его состояние усугублялось наркотиками. Но все равно, хотя я и врач, я бы присудил ему «вышку»…
После похорон Наталья слетела с катушек. Она во всем винила себя. Кошмар навалился с удвоенной силой. Я видел, что она на грани. Я боялся суицида, пытался ее лечить, но она была настроена на самоуничтожение. Она меня бросила, прекратила всякое общение. А 8 ноября, в их с Соней день рождения, она спрыгнула с крыши. Кошмар, который ее преследовал, сбылся с точностью до мелочей. И хотя я понимаю, что врачи не боги и я помог многим людям выкарабкаться и жить полной жизнью, этот мой крест на моем личном кладбище не дает мне покоя.

Чёрная пристань


Места массовых убийств и захоронений (братских могил) всегда обретают дурную славу. Дело в том, что души убиенных не находят покоя ни на небе, ни на земле. Из-за этого они начинают мстить и искать жертв среди случайных прохожих или любителей мистического экстрима.
Те, кому все же посчастливилось остаться в живых, непременно сходят с ума. Поэтому я советую избегать подобных мест, не испытывать судьбу. Темный мир не прощает фамильярности и панибратского обращения к себе. А если вы считаете, что с вами точно ничего не случится, если вы проверите городскую страшилку на себе, то вы глубоко заблуждаетесь.
Моя сестра Тося вышла замуж и перебралась жить к супругу в один из городов. Я специально не говорю его название из-за жутких вещей, которые там творились и творятся до сих пор. Пусть будет просто Город.
Город имеет многовековую историю. Выгодное географическое положение, близость реки, водные и караванные пути способствовали развитию и процветанию поселения. Окраины обросли новостройками. Если не смотреть на названия улиц и некоторые детали, эти районы ничем не отличаются от жилых комплексов столицы. И в высотных кварталах, и в историческом центре полно современных магазинов, кафе и прочих развлечений.
Тоська за год проживания здесь изучила местные достопримечательности. Она водила меня по музеям и храмам, торговым центрам и паркам. Устав от впечатлений, мы приехали полюбоваться закатом из сквера на крутом берегу широкой полноводной реки. Муж Тоськи обещал забрать нас отсюда через час-два. Сквер начинался сразу за мостом, течение под которым было сильным и шумным. Там же было какое-то длинное ровное место, что-то вроде выложенной камнями набережной. В Городе вдоль реки тянулись длинные набережные с ресторанчиками, клумбами и фонарями, пристанями и прокатом лодок и катамаранов.
Здесь же не было ничего. Не было даже лестницы, ведущей к воде. Причал зарос травой, но все равно был отчетливо виден. Он гармонично вписывался в панораму наступающей ночи. Я толкнула сестру:
— Смотри, кажется, тропинка!
В свете восходящей Луны в траве возникла тень, выдающая путь вниз. Прямо над темной полосой росло дерево, к стволу которого был привязан канат.
Тося воскликнула:
— Вау! Давай подождем Тимура, он поможет нам спуститься. Самим нам не справиться, очень круто, почти обрыв. Но как красиво! Думаю, внизу еще красивее! Я первый раз вижу это место!
На соседней скамеечке сидела пожилая женщина. Она, казалось бы, дремала, не обращая внимания на наши разговоры, но после последней фразы повернулась к нам и открыла выцветшие глаза:
— Девочки, не вздумайте туда ходить! Наверное, вы приезжие, раз не знаете, что сюда приходят те, кто решил свести счеты с жизнью. Спустившись к Черной пристани, люди теряют рассудок, а потом возвращаются, чтобы умереть. В первый раз все пользуются канатом. Во второй прыгают с моста.
Мы удивленно переглянулись. Тося тихо шепнула:
— Спустимся в другой раз, когда никого не будет.
А вслух сказала:
— Мы уходим.
Женщина поднялась и приблизилась к нам:
— Я прихожу сюда каждый день, чтобы предупреждать безумцев, лезущих в ад. Послушайте, а потом сами решите, стоит ли испытывать судьбу.
В годы Великой Отечественной войны Город был занят фашистами. Немцы бились за каждую улицу, за каждый дом, неся огромны потери. После того как Город оказался во власти оккупантов, начались аресты и казни. Чтобы гражданское население боялось новых хозяев и покорилось им, пленных бойцов советской армии и тех, кто им сочувствовал, показательно казнили. Одним накидывали петли на шеи и сбрасывали с моста, и трупы раскачивались над водами, пока веревки не обрезали. Других ставили на мосту и расстреливали, скидывая тела вниз. Кто-то прыгал сам, не дожидаясь пули. Внизу было такое быстрое течение и омуты, что шансов спастись не было ни у кого. А если уж кто и выплыл, то об этом никто не знает.
От пристани, которая в те годы была рабочей, отходили баржи, до отказа набитые пленными. Всем говорили, что их отправляли за границу на работу. Оттуда никто не вернулся. Моя мать рассказывала, что ее мама и бабушка тоже были отправлены якобы на работы на одной из барж. Моей маме тогда было всего шесть лет, ее спрятали соседи, так что ей повезло. Поговаривали, что когда война близилась к концу и фашистов погнали назад, они решили уйти в море через реку, чтобы не попадаться наступающей Красной Армии и партизанам.
Последний караван с немецкими офицерами и награбленными ценностями отправился от пристани и затонул, выйдя на середину реки. Неожиданно судно стало погружаться в воду без всяких причин. Сразу никто не понял, что происходит. После того как стало ясно, что судно идет ко дну, фашисты начали прыгать за борт. С берега и с моста было видно плохо, да и свидетелей набралось немного. Однако люди утверждали, что тех, кто прыгал за борт, пытаясь вплавь добраться до берега, словно кто-то специально топил. Фашисты барахтались и исчезали в глубине, оглашая окрестности дикими воплями.
Потом молва разнесла страшную легенду: казненные невинные жертвы войны не дали палачам уйти живыми. Эту пристань перестали использовать через несколько лет после войны. Корабли и техника ломались, люди травмировались и тонули без всяких на то причин, никто не соглашался там работать. В конце концов неполадки, болезни и травмы списали на геологическую аномалию и магнитные возмущения. Бывает же так, что в некоторых местах техника выходит из строя. Например, как в Бермудском треугольнике. Суда увели к новому причалу. Снесли все строения, демонтировали лестницу вниз.
С тех пор, когда случается непогода, гроза, буря, полнолуние, а также в дни разгула нечистой силы, известные всем как Вальпургиева ночь, Хеллоуин, ночь перед Рождеством и другие, в глубине вод случаются настоящие сражения — и это слышно. В это время обязательно случится трагедия — либо кто-то сбросится с моста, либо утонет. Десять лет назад какой-то рыбак рискнул приблизиться на катере к бушующим волнам под мостом, так как ему показалось, что в воде тонет человек. Он увидел сотни людей, убивающих друг друга на глубине. На рыбака смотрели страшные лица, искаженные ненавистью и гневом. Он пытался спастись, резко развернув катер. Он развил такую скорость, что врезался в заброшенную пристань. Его доставили в больницу с травмами, все время рыбак кричал не своим голосом и рассказывал об аде, который увидел на дне.
Тогда же медбрат из больницы, наслушавшись россказней пациента, решил проверить легенду. Его друзья делали видеосъемку с моста. У него самого была камера на голове. Парень исчез. Видео не получилось. Камеры показывали тьму. Но аудиотрансляция шла постоянно, пока связь не прервалась. Было слышно гром сражения, крики на разных языках, взрывы и выстрелы.
Любители мистики и экстремалы постоянно лезут вниз. Желающие пощекотать нервишки бравируют друг перед другом напрасной смелостью. А потом свои дни заканчивают в психушке. Или же — бросаются в воду. Сатанисты, колдуны и иже с ними так вообще облюбовали это место. По канату скользят десятки людей в черных балахонах, готовясь к черным ритуалам. Чем они там занимаются, не знает даже полиция. По закону они ничего не нарушают. Как-то пытались привлечь к ответственности кучку сатанистов, но они объяснили, что таким образом празднуют дни рождения, по сценариям которых играют в ролевые игры. Что на это возразить?
«Черные балахоны» даже предоставили видеозапись с каким-то праздником на причале. Фигуры в жутких масках и развевающихся плащах водили хороводы, жгли костер, прыгали через огонь, а потом принесли жертву — сбросили в воду именинника. Потом его вытащили под смех и улюлюканье, а подошедший катер забрал участников праздника. Все они заявились в полицию, демонстрируя, что живы-здоровы. Беда в том, что это добавило им популярности. Молодежь рвется в такие секты ради интереса, но старые люди предупреждают: подводный ад требует жертв. И для жертвоприношений заманиваются либо одинокие люди, либо приезжие. Есть и такие, кто желает примкнуть к сражению добровольно. Все они прыгают с моста. Самостоятельно или с помощью — неизвестно.
Откуда я это знаю? Я работала медсестрой в закрытой психиатрической лечебнице. К нам попал парень, сын одного высокопоставленного чиновника. Он боялся всего, прятался даже в палате, его с трудом вытаскивали в процедурный кабинет, на прогулки вывозили силой. Парень говорил, что стал членом секты и во время жертвоприношения увидел преисподнюю. Черные сборища — не забава, это смертельные ритуалы, обреченные отдаются на растерзание дьявольским силам. Этому парню подошла очередь найти новую жертву. Он познакомился на вокзале с девушкой, которая призналась, что сбежала из глухой деревни и уже неделю зайцем едет на поездах в столицу. Парень предложил помочь деньгами за участие в спектакле. Девушка согласилась.
Она видела, что идет съемка, верила, что все понарошку, и не сопротивлялась. Но когда ее швырнули в воду, а волны сомкнулись над головой несчастной, со дна реки парень увидел ее страшные глаза и услышал голоса армии утопленников. Парень стоял, как громом пораженный. В свете молний и грохоте непогоды его ужас и раскаяние остались незамеченными. Так он думал. Однако кто-то шепнул, что в следующий раз умереть придется ему. Ад не прощает ошибок. Парень перестал выходить из дома, прятался в подвале, не спал, не ел, боясь, что его отравят, убьют, утопят. Отец оплатил ему дорогое лечение. Спустя несколько месяцев парень, казалось бы, успокоился. Его выписали. А на другую же ночь он прыгнул с моста.
Девочки, уходите отсюда и никогда не возвращайтесь. Вы же своими глазами видите, что есть спуск, есть пристань, а таинственная история манит вниз магнитом. Но ни один человек, побывавший там, не вернулся обратно. Канат, привязанный к стволу дерева, по которому спускаются обреченные, не единожды срезался, но кто-то привязывает его снова и снова.
Мы слушали, разинув рты, и не заметили, как к нам подтянулся Тимур. Женщина попрощалась и ушла.
Мы предложили Тимуру слазать вниз.
Мой свояк ответил:
— Сам вниз не полезу и вам не дам. У нас все знают об этом проклятом месте. Я не рассказывал Тосе, чтобы не будить ее любопытство. Я считаю странным, что здесь разбит сквер. Возможно, это договор между живыми и мертвыми. Мертвые требуют жертв. Тропа в мир небытия — выбор каждого. Тем не менее, эту дорогу усиленно пиарят. Даже тетка, что вешала вам лапшу на уши, не напугала вас, а только раззадорила. Подумайте, как умно она вас завела. Вы готовы лезть к черту в пасть прямо сейчас!
Он замолчал, как-будто обдумывая что-то, а потом сказал:
— Если порыться в Интернете, то найдется зашифрованный канал, на который выкладываются видео с магических ритуалов, фото призраков и мистические истории с этого места. И что замечательно: канал скрытый, но при желании попасть на него может каждый. Сначала молодежь лезет вниз самостоятельно, но кроме красивых видов не обнаруживает ничего. Тогда особо настойчивые пытаются влиться в секты. А это дорогого стоит. Во всех смыслах слова. Как и любая секта, Черная пристань не отпускает никого. Я представить не мог, что вас сюда занесет. Идемте прочь, немедленно!
После отпуска я предложила сестре и ее мужу переехать в наш город. Они обещали подумать.

Месть оборотня


По сути своей оборотни очень обидчивы. И горе тому, кто посмеет причинить боль или им самим, или их родственникам, особенно детям. И обидчик, и весь его род вплоть до седьмого колена будут за это расплачиваться, даже после смерти самого оборотня. Но в случае героини письма ее род прощен. Хоть за это и пришлось заплатить слишком высокую цену.
Мои предки жили в далекой северной деревне. Работали тяжело и много, чтобы возделать землю и вырастить урожай, получить приплод от животных. Семья моего прапрадеда Якова Семеновича была крепким середнячком. И когда докатилась до них волна коллективизации, их чуть было не записали в кулаки. Яков ни за что не хотел расставаться с кровно нажитым. Но сложилось так, что секретарь местной партячейки Петр без памяти влюбился в дочку Якова, Аришу, мою прабабку. Ариша ответила парню взаимностью — сердце не разбирает ни религий, ни идеологий.
Дочка у Якова была единственная и горячо любимая, два сына сгинули на полях Гражданской войны. Старший сложил голову за белых, младший — за красных. А Яков вообще не признавал никакой власти. Когда Петр пришел свататься к Арише, Яков осерчал. Хотел выгнать жениха в шею, но Ариша вступилась за любимого: «Прогонишь его — и я за ним уйду!»
Так вот и появился в семье Якова жених-приймак. Скотину и кое-какое имущество пришлось отдать в колхоз, и самим туда вступить. Скрепя сердце, Яков смирился с новой властью ради дочки. Со временем Яков рассмотрел в зяте и крепкий мужской характер, и честность. «Из нашего теста», — признался он жене Антонине. Петр действительно приехал издалека. И образование имел, и в то же время понимал, как вести хозяйство. Единственное, в чем не сошлись зять и тесть, — в религии. Петр был безбожником, Яков — верующим. Он вообще-то происходил из рода староверов, но детей воспитывал отчасти по-старому, в строгости.
Так вот, места те были глухие, волчьи. Часто случалось, что волки резали скот, правда, людей не трогали. И тем удивительнее было то, что не озоровали они на дальнем хуторе, на котором жили Бирюки. Они поселились в этих местах давно, жили одним большим двором, с местными не водились. Только время от времени появлялись на ярмарках — продать товар да присмотреть невесту или жениха для выросших детей. В семью брали исключительно сирот — да и не хотели девки и парни из крепких семей становиться смолоду отшельниками. Бирюки жили зажиточно. И одежда у них лучшая, и обувь, и сами гладкие да ладные. Кони — дьяволы, возки расписные. Товар покупали самый лучший. Но все равно люди их сторонились, а собаки трусливо поджимали хвост, завидя Бирюка или Бирючиху. Ходили слухи, что с этими Бирюками что-то не то. То ли колдуны они, то ли еще что. Почитали за лучшее с ними не связываться. И хутор Бирючий кут обходили стороной.
Петр же, наведя колхозный порядок в деревне, нацелился на Бирючий кут. И как его ни отговаривали семья и местные, только укреплялся в своем мнении: кулацкое гнездо, хозяйство конфисковать, Бирюков выслать. Про то, что с колдунами лучше не связываться, и слышать не хотел. «Мракобесие и предрассудки!» Сагитировал самую отчаянную голытьбу, обещал раздать кое-что из будущего конфиската семьям нуждающихся. И пошли утром, вооружившись кто чем — кто винтовками, а кто вилами да дубьем. На всякий случай. Яков опечаленно качал головой, Ариша горько плакала. Идейного Петра было не сломить. Над домом в тот день нависло тяжкое предчувствие скорой беды…
Уж солнце стало к вечеру клониться, когда стукнула калитка и испуганно забрехал кобель. «Сиди, Ариша, я посмотрю, кто. На Петра брехать не стал бы», — сказал Яков Арише. Накинул тулуп, вышел на крыльцо. Перед ним стоял старый Бирюк. Старик выглядел страшно — побитый, потрепанный, весь в крови. В глазах — ненависть. Бирюк молвил: «Ну, здравствуй, Яков Семенович! Ты — здравствуй, а зятю твоему уж не доведется. Семью твою трогать не будем — никто вы ему по крови. А вот того, кто родится, берегите. Лишь только на душу его и кровной родни его грех убийства ляжет, мы придем. Придем!» Яков растерялся, не успел даже рот открыть, а Бирюк резко развернулся и пошел со двора.
Яков кинулся за ним: «Степан Гаврилович, да что случилось-то?» — а сам аж похолодел от дурной догадки. Но Бирюк не остановился. Побежал к лесу, да так резво, что Яков диву дался. Тут внезапно поднявшийся ветер завихрился, швырнул в лицо Якову мелкого снега, и неясно рассмотрел он, как перекувырнулся в воздухе Бирюк и сгинул, а в лесу скрылся здоровенный волчара. «Привиделось», — подумал Яков, протирая запорошенные глаза. А потом увидел, что со стороны леса идут мужики, что утром с Петром ушли в Бирючий кут. Идут медленно и что-то тянут за собой на волокушах. А Петра меж них нет. В дом Якова на волокушах вползло горе. На них мужики притащили мертвого Петра. Растерзанного чуть ли не в клочья.
— Волк его загрыз, Яков Семенович, волк, здоровенный волчище. Мы и пикнуть не успели — и вот… А более никого не тронул», — стянув шапку, сказал один из мужиков. Ариша страшно закричала, Яков оттаскивал ее от тела. Она потеряла сознание, ее отнесли в дальнюю комнату. А мужики рассказали, какая страшная трагедия разыгралась в Бирючьем куте. Пришли они туда, когда старшего Бирюка с сыновьями не было дома. Они за дровами поехали. Ну, Петр разъяснил бабам, что к чему: давайте, мол, собирайте вещички, дождемся хозяина — и поедете на новое место жительства, потому как вы кулаки и единоличники и не хотите строить коммунизм вместе с советской властью. Те — в слезы.
Петр с мужиками дошли до сараев со скотиной. Петр велел выводить корову, а сам взялся за уздечку красивого молодого жеребчика. И тут выскочил пацан, заорал, затрясся: «Не дам Вихря, не трожь!» И вцепился зубами в руку Петра. Тот от боли рукой сильно дернул, мальчишка отлетел, ударился виском о крепкие ясли. Мать кинулась к нему, он не шевелится. Она завыла так страшно, как раненая волчица. Петр сказал: «Прости, мать, не хотел так. Мы сейчас уйдем, вернемся через 3 дня, когда вы мальчика похороните. Тогда уж будьте готовы к дальней дороге». Собрал мужиков, и пошли они обратно в деревню, сопровождаемые страшным воем.
Прошли чуть больше половины дороги. И откуда ни возьмись — огромный волчище. И — прямиком на Петра. Они пытались Петра отбить, кололи волка вилами, били дубьем, стреляли, но он словно не чувствовал ничего и продолжал расправу, пока не растерзал Петра. И — дал деру. Мужики кое-как соорудили волокуши из еловых лап, положили на них останки Петра и дотащили до дома. Якову Семеновичу стало дурно. Он подумал: а ведь старый Бирюк был в крови. В чьей же?.. И волк… Страх накатывал волнами. Через три дня мужики снова отправились в Бирючий кут. Чужое имущество не давало покоя. Да только хутора больше не было. Нашли пустой дом, пустой двор. Словно бы провалились Бирюки сквозь землю. Только с кола, который был забит посреди подворья, пялилась на них мутными глазами, щерилась окровавленной пастью мертвая волчья голова.
Яков, когда узнал, что Бирюки ушли, успокоился. Подумал: «Девичьи слезы — вода, отплачет Ариша по Петру, успокоится, найдет еще нового мужа. Ничего, ничего». Так и жене сказал. А Антонина ему: «Дурак ты, Яков. Тяжелая она. Ребенок у нее будет. От Петра… Может, и найдет кого. А дитя останется — напоминанием». Яков похолодел: вспомнилось Бирюково пророчество. Откуда знал?.. Ариша родила мальчика, Петю, в срок и здорового. Уже после войны их разыскала мать Петра. Рассказала, что кроме Петруши и Ариши никого у нее не осталось. Петр еще до войны погиб, а младший, Коля, в войну. Да так нелепо — не от пули, а от дикого зверя. Вроде как после первой разведки, где он одного фрица убил, а другого, языка, добыл живым, послали его снова на задание. Провалили они то задание — волк на них напал. И загрыз Колю. После она узнала, через полгода только похоронка дошла. Только тем и жила, что надеялась — Ариша с Петрушей живы.
Тогда-то старый Яков и рассказал Арише про Бирюково пророчество. Наказал беречь Петрушу, как зеницу ока, от смертоубийственного греха. Вскоре родители умерли, и Ариша с сыном перебралась к матери Петра. Похоронила и свекровь, второй раз вышла замуж, подняла на ноги Петрушу. От нового мужа детей не получилось, а тот любил Петрушу как своего. Петруша ничем не огорчал, только радовал. Но Ариша помнила о пророчестве, и тревога изредка поднимала голову, как змея: а вдруг?..
Петруша женился на хорошей девочке, красавице Анюте, моей бабушке. У них родился сынок, Иван. Больше детишек не получилось. Ариша рассказала Анюте о Бирюковом пророчестве, и та отнеслась к нему серьезно. Берегла и мужа, и сына. Иван вырос, женился рано — на моей маме Ольге. У них родилась я, потом мой брат Степка. И вот как-то гуляли мама с папой в парке с коляской, в которой спал маленький Степка, и нарвались на пьяную компанию. Завязалась драка. Один из хулиганов достал нож. И так вышло, что отец его тем ножом и зарезал. Случайно в почку попал. Тот мужик в больнице умер в тот же день. Отца взяли под следствие. Но суда не состоялось — через несколько дней следствия его почему-то перевели в одиночку, а наутро нашли в камере мертвым, с растерзанным горлом. Дело закрыли. И засекретили.
Мама давно знала от бабушки Анюты о проклятии Бирюка, но поверила лишь теперь. И рок словно повис над нашей семьей. Степан в 90-е годы начал колоться. Скорее всего, он так и так бы сгинул, редко кто выкарабкивается из болота наркомании. Но Степке выпала другая смерть. Говорили, что его загрызли бродячие собаки. Может, и так. Но вот следствие потом выяснило, что Степан перед смертью залез в квартиру к ветерану, ограбил его и убил. Наркоманы и не на такое идут в поисках дозы… Мама этого не вынесла — перенесла инфаркт, потом инсульт. Ушла в 47 лет. Осталась у меня одна бабушка.
Я эту семейную историю знала. И рождение Вити стало для меня и радостью, и страхом. Так я и жила с этим смертным страхом. Витя — наш единственный сын. В течение 5 лет после его рождения у меня случилось две внематочные беременности. Яичники удалили. Больше у меня детей быть не могло. Я надеялась, что Витя женится, подарит нам внука или внучку. А потом случилась эта авария… Витя ехал на машине к нам на каникулы, вез невесту Инну — познакомиться. И на скоростной трассе ночью сбил старуху, насмерть. Откуда она взялась, не ясно. Инна говорит, что бабка будто из-под земли выросла. Витя пытался затормозить, но поздно. А потом Инна потеряла сознание, потому что сильно ударилась головой. Очнулась в больнице. Узнала, что Витя умер. Счастье, что она не видела его сразу после смерти… Вите начисто оторвало голову. Словно кто ее отгрыз. Я-то знала, кто… И надежды больше не было.
На похоронах ко мне подошла Инна. Сказала: «Лариса Ивановна, я беременна от Вити. Я не хочу растить ребенка одна. Родители меня проклянут. Но не сказать вам тоже не могу. Что мне делать?» Погасшая надежда снова разгорелась: «Инна, роди, роди для нас с Михаилом Петровичем, мы усыновим его, никто и не узнает». Для родителей Инны состряпали целую историю, она переехала к нам, мы жили с ней на даче. Родился Никитка, мы с мужем его усыновили. У Инны своя жизнь. Я ее не сужу. Но когда Никита подрастет, мы, скорее всего, расскажем ему правду. Придется — ведь проклятие Бирюка все еще висит над нашим родом.
Хотя не так давно мы ходили гулять в лесу на лыжах, и нам повстречался старик с собакой, похожей на волка. Я испугалась собаки, а старик мне ласково кивнул, посмотрел на Никитку, перекрестил его — и пошел прочь. «Волк» — за ним. Я долго смотрела им вслед, и мне показалось на миг, что рядом бегут два волка — один огромный, второй поменьше. Может, Бирюк простил род Петра, ведь он и так собрал с нас слишком много жертв за душу своего мальчишки?

Нечаянный целитель


Историй исцеления от неизлечимых болезней в народе ходит не мало. Но я по образованию врач — мало в них верила. Пока не проверила на себе…
В моей семье близорукость — наследственный диагноз. Моя бабушка ослепла к 60 годам, мама всю жизнь со слабым зрением мучилась. Словом, у меня просто не было шансов хорошо видеть. Но однажды все изменилось…
Уже в первом классе мне поставили диагноз близорукость в три диоптрии, а в медицинский институт я пришла с десяткой. При этом не сказать, что мне это как-то особо мешало. Уже продавались контактные линзы, и я просто забывала о своей проблеме. Поступила я на стоматологический факультет. Почему-то мне и в голову не пришло, что глаза для стоматолога еще важнее рук. Впрочем, лет с двадцати зрение падать перестало, я и в ус не дула. Окончив вуз, я начала работать. К тому времени бабуля совсем ослепла, и ей, и маме нужны были регулярные дорогие курсы лечения. Папа уже умер, так что я осталась единственным кормильцем в семье. Мне тогда очень повезло — удалось устроиться в очень хорошую клинику. Уж не знаю, как, учитывая мой безумный график, мне удалось наладить личную жизнь. Появился мужчина из числа клиентов. Женя работал в юридической фирме, его офис располагался как раз напротив нашей стоматологии.
Там же, кстати говоря, поблизости находилась и психиатрическая больница. Персонажи, которые встречались возле нее, вызывали только дрожь в душе и жалость. Обычно я видела больных только за забором учреждения, но одного из них выпускали на улицу. Мужичонка неопределенного возраста в рваном пальто постоянно что-то бормотал, но вреда никому не причинял. Собирал вокруг себя бездомных кошек и собак. Таскал из больницы хлеб и котлеты, чтобы накормить мохнатых друзей. Здоровался со всеми, кто проходил мимо. Он частенько сидел на пороге клиники, но охранники его гоняли. Впрочем, мне до этого мужика дела совсем не было.
Моя первая настоящая влюбленность оказалась поздней, поэтому и особенно яркой. Дело шло к свадьбе. И тут случилось страшное. Поздно вечером, выходя из клиники, в темноте, я споткнулась и упала на асфальт. Казалось бы, что тут такого страшного? Но я припечаталась головой о бордюр. Сначала искры полетели из глаз, но потом осталось только небольшое мерцание, будто я посмотрела на мигающую лампочку. Постанывая, я поднялась.
Из темноты донесся грубый мужской голос, такой, как бывает у отпетых пропойц: «Простите, извините, я тут прикорнул…» Это был тот самый мужичонка, юродивый из психушки. От досады и боли (кстати, я ударилась еще коленом и запястьем) я сорвалась:
— Да чтоб тебя, дурак! Разлегся посередине дороги!
— Ну, прости, прости…
Тут я резко себя одернула: нехорошо на убогих орать. Я попридержала свое раздражение:
— Ладно, дяденька, ничего…
Потирая лоб, пошла домой.
Целую ночь у меня перед глазами мерцали вспышки, а утром я поняла, что дело дрянь. Работать в таком состоянии было невозможно. Заключение оказалось пугающим — из-за удара у меня отслоилась сетчатка. Да и острота зрения сильно снизилась за последние годы. Просто я не замечала этого в повседневной суете. Но самым печальным оказался прогноз: я слепну. Назначили операцию, хирург сказал так: если не поможет эта методика, то ничто не поможет. Нетрудно догадаться, что без зрения я не смогу работать, а значит, помогать моим родным. Да и как я буду жить без своей профессии? Без мира вокруг? В полной темноте? В тот момент мне бы очень пригодилась поддержка Жени, но он уехал в командировку. Мы много говорили по телефону, но этого было как-то мало.
Настал день операции. Я так боялась и нервничала, что тряслись руки. Хирург же держался очень уверенно, а вот после того, как я отошла от наркоза, заметно помрачнел.
— Не получится, — сказал он. — Повреждения более глубокие, чем кажутся. В ближайшие пару лет вы еще сохраните зрение на том уровне, что было до травмы, но потом вероятна полная слепота.
Мне было 29 лет, моя карьера еще только начиналась, у меня был жених, я готовилась к счастливому будущему! А теперь выходило, что мое будущее — это инвалидность. Но была и радость: из командировки приехал Женька, сразу прибежал в больницу, принес цветы, утешил и обнадежил. В какой-то момент мне показалось, что все еще наладится, если есть такая любовь.
Через неделю меня выписали, Женя отвез меня домой и почти сразу уехал в другую командировку. И тут мне позвонила его мать Алла Федоровна:
— Прости меня, конечно, но ты должна понимать, что необходимо отпустить Женю! У него отличные перспективы на работе, он хороший мальчик, ему нужна здоровая жена, которая не была бы обузой. Кроме того, с твоим диагнозом ты не сможешь родить детей. Разве справедливо обрекать Женю на такие проблемы?
Я выронила трубку. Она была права. И мне стало так тяжело и тошно, как никогда на свете. Чтобы хоть как-то забыться, я вышла на работу…
Поздно вечером я уходила домой. Юродивый стоял в сторонке под фонарем, а его щеку раздул громадный флюс. Он, как всегда, поздоровался, а я подошла, чтобы убедиться: это мой «клиент». И повела его в свой кабинет. Ничего хорошего эта затея принести не могла. Если бы начальство частной дорогой клиники узнало, что я притащила в их стерильные помещения человека, мывшегося в последний раз несколько месяцев назад, — меня бы тут же уволили. Но никого уже не было, а я располагала всеми ключами, так что никто не узнает о моей выходке. Терапия моего вечернего пациента запомнится мне надолго.
Пах он… Ну да ладно. Тем не менее с причиной флюса я разделалась. Дала антибиотики, бутылку с раствором для полоскания и отпустила.
— Спасибо тебе, красавица, — сказал он онемевшим ртом.
А потом он приложил руки к своим глазам, грязными ладонями ко мне, и что-то пробормотал. Что — разобрать уже было невозможно. Да я особо и не пыталась — амбре стояло такое… Я проводила пациента к выходу, проветрила-прокварцевала кабинет, заперла клинику и ушла.
Следующим утром, впервые в жизни, я проспала. Вскочила по звонку главврача — у него был ключ только от ворот, а от всего остального только у меня. Оделась я за секунду, схватила сумку и рванула на выход. Главный, конечно, поругался. А потом все пошло своим чередом. Клиенты, зубы, кариесы, пульпиты, рентген. В обед я рассматривала дыру в зубе мудрости одной дамы и подумала, что, наверное, лампы в кабинете сменили — так все видно хорошо. А потом… Я вскочила с места будто ужаленная и бросилась к зеркалу. Пригляделась к глазам. Линз не было! Я не надела их утром в спешке. Да это было и ни к чему: я отлично видела без них! Как же так? Моя пациентка запищала в кресле, я вернулась к ней, а когда она вышла, я вдруг вспомнила те слова юродивого, что не смогла разобрать: «Солнце — запад, день на исход, зрение утро вернет»…
С тех пор минуло десять лет. Свекровь уже тысячу раз извинилась за свои слова. Теперь я замужем, у нас с Женей двое чудесных пацанов. Мы часто играем в индейцев, где я — Орлиный Глаз, так как зрение у меня действительно шикарное. А вот того мужичонку с того дня я больше никогда не встречала…

[Цитировать]

Открой меня

Без сои, кошек и собак: Роскачество проверило молочные сосиски

www.vesti.ru/doc.html?id=3082220

"Родила ему дочь, давала денег": карагандинка подала в суд на бывшего возлюбленного

www.nur.kz/1763306-rodila-emu-doc-davala-deneg-karagandinka-podala-v-sud-na-byvsego-vozlublennogo.html

Тест: Каких 6 достопримечательностей не хватает на фото?

sntch.com/test-kakih-6-dostoprimechatelnostej-ne-hvataet-na-foto/

8 фотографий первой девушки, получившей титул «Мисс Вселенная»

sntch.com/8-fotografij-pervoj-devushki-v-istorii-kotoraya-poluchila-titul-miss-vselennoj/

Видео: Жители Владивостока притворились автобусом, чтобы пройти по мосту

sntch.com/video-zhiteli-vladivostoka-pritvorilis-avtobusom-chtoby-projti-po-mostu/

5 фото, как Сектор Газа пустил 300 ракет по Израилю

sntch.com/5-foto-kak-sektor-gaza-pustil-300-raket-po-izrailyu/

Опрос: Веришь в гороскопы?

sntch.com/opros-verish-v-goroskopy/

12 фото Ньюши Сиех, которую не пустили в Лувр за слишком откровенный наряд

sntch.com/12-foto-nyushi-sieh-kotoruyu-ne-pustili-v-luvr-za-slishkom-otkrovennyj-naryad/

Опрос: Печатаешь или отправляешь голосовые?

sntch.com/opros-pechataesh-ili-otpravlyaesh-golosovye/

5 распространённых заблуждений о раке

sntch.com/5-rasprostranyonnyh-zabluzhdenij-o-rake/

5 фактов о том, с какими продуктами нельзя принимать таблетки

sntch.com/5-faktov-o-tom-s-kakimi-produktami-nelzya-prinimat-tabletki/

4 странных факта об ученых, которые пересаживают другим людям кал

sntch.com/4-strannyh-fakta-ob-uchenyh-kotorye-peresazhivayut-drugim-lyudyam-kal/

Тест: Ответь на 6 вопросов и узнай, насколько ты внимательный

sntch.com/test-otvet-na-6-voprosov-i-uznaj-naskolko-ty-vnimatelnyj/

10 фотографий российского поселка, который постепенно превращается в пустыню

sntch.com/10-fotografij-rossijskogo-poselka-kotoryj-postepenno-prevrashhaetsya-v-pustynyu/

6 костюмов в стиле Ренессанса, сделанных из упаковки

sntch.com/6-kostyumov-v-stile-renessansa-sdelannyh-iz-upakovki/

[Цитировать]

https://www.youtube.com/watch?v=W3q8Od5qJio .

[Цитировать]

Открой меня

Пошлые фото приколы с девушками #2

pressa.tv/devushka-dnya/87464-poshlye-foto-prikoly-s-devushkami-2.html

А это весело! Воссоздание старых семейных фото спустя много лет

pressa.tv/foto/87468-a-eto-veselo-vossozdanie-staryh-semeynyh-snimkov-spustya-mnogo-let.html

Эта яркая девушка хочет купить себе жениха

pressa.tv/interesnoe/87466-eta-yarkaya-devushka-hochet-kupit-sebe-zheniha.html

Немного аморального юмора

pressa.tv/comics/87463-nemnogo-amoralnogo-yumora.html

Самые странные дуэли в истории

pressa.tv/interesnoe/87465-samye-strannye-dueli-v-istorii.html

Скриншоты комментариев и смс

pressa.tv/comics/87462-skrinshoty-kommentariev-i-sms.html

Реалистичные трехмерные 3D-иллюзии на тротуарах от Курта Веннера

pressa.tv/foto/87458-realistichnye-trehmernye-3d-illyuzii-na-trotuarah-ot-kurta-vennera.html

Хорошо утром на природе...

pressa.tv/video/87457-horosho-utrom-na-prirode.html

Выпросил звездюлей

pressa.tv/video/87456-vyprosil-zvezdyuley.html

Бульдог лишил мужчину гениталий

pressa.tv/svezhiye-novosti/87454-buldog-lishil-muzhchinu-genitaliy.html

Свежие анекдоты (23 штуки)

pressa.tv/anekdoty/87452-svezhie-anekdoty-23-shtuki.html

Смотри как я умею...

pressa.tv/dtp/87445-smotri-kak-ya-umeyu.html

Прикольные фотографии - утренний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/87442-prikolnye-fotografii-utrenniy-vypusk.html

Хороший охотник крупного зверя завалил

pressa.tv/video/87444-horoshiy-ohotnik-krupnogo-zverya-zavalil.html

Мэрайя Лонго - Девушка Дня

pressa.tv/devushka-dnya/87448-merayya-longo-devushka-dnya.html

Просто очень кушать хочется...

pressa.tv/read/87447-prosto-ochen-kushat-hochetsya.html

Личные секреты из социальных сетей #34

pressa.tv/read/87441-lichnye-sekrety-iz-socialnyh-setey-34.html

Прикольные фотографии - вечерний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/87420-prikolnye-fotografii-vecherniy-vypusk.html

Так вот как развлекаются пьяные девушки в туалетах!

pressa.tv/video/87438-tak-vot-kak-razvlekayutsya-pyanye-devushki-v-tualetah.html

[Цитировать]

Открой меня

10 фактов о самом известном наркоторговце в мире

www.vestifinance.ru/articles/110111

3 необычных рецепта кофе, которые зададут настроение на весь день

sntch.com/3-neobychnyh-retsepta-kofe-kotorye-zadadut-nastroenie-na-ves-den/

7 драматичных фото очень странного кота

sntch.com/7-dramatichnyh-foto-ochen-strannogo-kota/

10 фотографий сексуальной модели Луссии Робертс

sntch.com/9-fotografij-seksualnoj-modeli-lussii-roberts/

8 крутых фото о том, как изменился мир за 100 лет

sntch.com/8-krutyh-foto-o-tom-kak-izmenilsya-mir-za-100-let/

10 фото самого большого заброшенного отеля в Японии

sntch.com/10-foto-samogo-bolshogo-zabroshennogo-otelya-v-yaponii/

6 фактов о самой свирепой женской армии в мире, убивающей буддистов

sntch.com/6-faktov-o-samoj-svirepoj-zhenskoj-armii-v-mire-ubivayushhej-buddistov/

Дом стоимостью $3 000 000 можно купить всего лишь за $25

pressa.tv/interesnoe/87505-dom-stoimostyu-3-000-000-mozhno-kupit-vsego-lish-za-25.html

Жуткие обитатели морских глубин из новой коллекции Романа Федорцова

pressa.tv/foto/87499-zhutkie-obitateli-morskih-glubin-iz-novoy-kollekcii-romana-fedorcova.html

Аморальный юмор

pressa.tv/comics/87497-amoralnyy-yumor.html

Ваше такси подано, сэр

pressa.tv/video/87495-vashe-taksi-podano-ser.html

Слишком откровенное декольте Виктории Бони вызвало споры в Инстаграм

pressa.tv/znamenitosti/87493-slishkom-otkrovennoe-dekolte-viktorii-boni-vyzvalo-spory-v-instagram.html

Забавная реклама и объявления

pressa.tv/prikolnoe/87488-zabavnaya-reklama-i-obyavleniya.html

Модель Кэндис Свейнпол снялась в рекламе купальников коллекции 2019 года

pressa.tv/znamenitosti/87487-model-kendis-sveynpol-snyalas-v-reklame-kupalnikov-kollekcii-2019-goda.html

Двадцатка новых анекдотов

pressa.tv/anekdoty/87486-dvadcatka-novyh-anekdotov.html

Прикольные фотографии - утренний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/87477-prikolnye-fotografii-utrenniy-vypusk.html

14-летний Роберт Ирвин и его замечательные фотографии живой природы

pressa.tv/foto/87484-14-letniy-robert-irvin-i-ego-zamechatelnye-fotografii-zhivoy-prirody.html

Изи Симундик - Девушка Дня

pressa.tv/devushka-dnya/87483-izi-simundik-devushka-dnya.html

Личные секреты из социальных сетей #35

pressa.tv/read/87475-lichnye-sekrety-iz-socialnyh-setey-35.html

Романтическое предложение руки и сердца

pressa.tv/read/87480-romanticheskoe-predlozhenie-ruki-i-serdca.html

Реалистичные LEGO-фотографии: как это делается

pressa.tv/foto/87474-realistichnye-lego-fotografii-kak-eto-delaetsya.html

[Цитировать]

Преемник колдуна


Плохо, когда нет ни родных, ни друзей, и некому перед смертью стакан воды подать. Но не торопитесь протягивать кому-то стаканчик, иначе может произойти кое-что страшное.
Надолго наша деревня запомнит тот страшный день, когда умирал местный старый колдун. Сверкавшие молнии освещали стоявшую под небольшим навесом толпу, которая с ужасом прислушивалась к звукам из дома. Колдун рычал и выл от боли, а в перерывах звал хоть кого-нибудь. И вдруг все стихло.
— Никак помер сердечный, — прошамкала бабка Акимиха. — Надо бы глянуть, — добавила бабка.
— Не оставлять же его мертвого в доме», — тихо добавила и я.
— А пусть Ванятка сходит, посмотрит, — предложила Акимиха.
Ванька, рослый детина 30 лет, про каких говорят «бог умом обидел», лишь пожал плечами и вошел в дом. Минут через 10 Ванька вышел и спокойно сказал:
— Помер он.
Громкий вздох облегчения пролетел над толпой.
— Воды только подать попросил, да так в руку вцепился, видать, синяк будет. И все. Сразу помер.
В тот день мы как-то не придали значения этим его словам.
Через пару недель случилось то, что опять заставило содрогнуться всю деревню. Утром все мы собрались возле магазина. Так, поболтать. Ванька тихо стоял в стороне. И вдруг он весь напрягся. Лицо его посинело, губы затряслись. Вперив взгляд в небо, он закричал:
— Горит! Горит!
А потом рухнул без чувств. Тут откуда-то раздалось:
— Горит! Поле горит! Вся деревня сгорит!
Все быстро потушили, слава богу.
На следующее утро у нас только и разговоров было об этом пожаре.
— И вот ведь что странно, — рассуждал Серега, — на небе вчера ни облачка не было. А мужики говорят, молния ударила! — Неужто колдун и после смерти продолжает пакостить? — сказал кто-то.
— Ванятка! — ахнула Акимиха.
Тот, как всегда, тихо сидел в сторонке.
— Никак колдун Ванятке свою силу передал, — заключила Акимиха. — Ванечка, а что ты тогда про воду нам рассказывал?» — пристала к нему бабка.
— Он воды попросил, за руку схватил, до сих пор болит, — повторил свой рассказ парень.
И вдруг схватился руками за голову.
— Голова горит, — Ваня сжал виски руками. — И голоса говорят, говорят…
— Что же они тебе говорят? — допытывалась Акимиха.
Он сказал чужим голосом:
— Чтобы я убил вас всех. И тебя в первую очередь, карга старая!
Мы разбежались в разные стороны. А вдогонку нам несся страшный хохот.
Собравшись вечером в клубе, мы, посовещавшись, решили, что нам срочно требуется помощь священника. Так и сделали. Но видимо, обряда хватило, только чтобы неведомая сила хоть на немного отпустила парня. Воспользовавшись передышкой, Ванька повесился. Больной разум парня не выдержал того, что передал ему старый колдун. Слишком тяжелым оказался груз. С тех пор прошло немало времени, но и по сей день, проходя мимо дома колдуна, многие видят тени и слышат стоны. И торопится путник поскорее уйти, крестясь и памятуя о душе умершего Ванечки.

Подарок дьявола


Бывает, фартит так, что удача сама прыгает в руки. Но что если фортуна приходит не по своей воле? Что тогда от этого ждать? Я не знаю. А ждать приходится…
Вчера мне исполнилось 70 лет. И мне страшно. Но боюсь я не смерти, а того, кто ждет меня там. А то, что это «там» существует, я уверен. И того, кто меня ждет, я знаю… Впервые мы встретились, когда мне 27 исполнилось, тогда же услышал на прощание: «Снова свидимся, когда цифры твои местами поменяются». И вот два года осталось…
Шел 1975 год. Мы с другом Пашкой крутились как могли: спекулировали, торговали чем придется, ну и, конечно, брали все, что плохо лежит или осталось без присмотра. Но с бандитами не якшались, никого не убивали, такое не про нас. Кроме одного случая. Как-то подкинули нам дельце, посулили хорошие деньги. Делов-то: к жиду-антиквару в квартиру влезть и взять все, что увидим.
Влезли, Пашка за вещи взялся, а я по квартире прошелся. Заметил дверку, думал, кладовка. Но оказалось, что это комнатка, а в ней на диване лежал старик.
— Эй, дед? — окликнул я его, но тот не шевельнулся.
Через плечо заглянул Пашка:
— Чего тут?
Я показал на деда. Друг пожал плечами:
— Может, помер?
Рядом на столике среди лекарств стояла шкатулка. Я подошел, открыл, а там — одна монета, вроде рубль серебряный, старый и потертый. Я взял, в руках повертел, но почему-то вернул на место.
— Возьми себе! — вдруг ожил дед.
Я вздрогнул, шкатулку выронил, рубль выкатился мне под ноги.
Дед хрипло засмеялся:
— Вон, он сам к тебе просится, хотя, если сегодня не помру, все равно ко мне вернется.
Я поднял рубль, положил в шкатулку:
— Нет, оставьте себе.
— Мне уж без надобности. Добра нажил — не унести. Вы ж за этим пришли? — хмыкнул старик. — Берите, вам нужнее.
Я кивнул и пошел к выходу, но дед окликнул:
— Рубль забыл.
Я вернулся, посмотрел на монету, полез в карман, выгреб рублей десять, положил на стол:
— Это взамен!
Старик закряхтел, захлебываясь смехом:
— Так ты вором прикинулся? Получил все-таки свое, да? Но я не принимаю твою сдачу, слышишь? Не беру!
Дед смотрел куда-то за мою спину. Я решил, что дед головой поехал, но все же ответил:
— Почему прикинулся, я вор и есть, раз уж на то пошло.
Но старик вяло отмахнулся:
— Не тебе это, малец…
Я удивился:
— А кому?
Дед поднял кривой палец и указал на кого-то позади меня:
— А вон ему, покупателю!
В комнате кроме нас двоих никого не было. Видать, сбрендил дед. Пора валить. Я сунул рубль в карман, у двери обернулся, дед кашлял и хрипел, будто его душили. А потом затих. Я поскорее убрался из комнаты. Да и из квартиры.
Товар мы сдали с рук на руки, получили больше, чем рассчитывали, и я забыл о случившемся. Но ненадолго. Прав старик оказался: от рубля избавиться я так и не смог. Сначала отнес антиквару, тот даже в руки его не взял, сослался на то, что дешево да и таким не торгует. Но взгляд отводил и за дверь меня уж очень поспешно выставил. В магазине его не принимали. Дважды в ломбард сдавал, так наутро рубль снова у меня оказывался. Чутье подсказывало — непростая это монета. Но как узнать? Интернета тогда не было, а в газетах о таком не писали.
Поделился с Пашкой.
— Друг, ерунда все это. Дай-ка мне, вмиг сторгую за него что-нибудь.
Пашка спрятал рубль в карман и исчез на три дня. На третий день рубль оказался в моем кармане среди другой мелочи. Но Пашка вернулся довольный, демонстрируя мне горсть монет:
— А ты переживал. Легче легкого!
А когда увидел у меня в руках монету, воскликнул:
— Чертовщина!..
С того дня я стал замечать: успех в денежных делах шел за нами по следу, как привязанный. И делать ничего не приходилось, все будто само складывалось. Правда, Пашка каким-то болезненным выглядел, на глазах таял.
Однажды занесло нас на свадьбу моих дальних родственников. Они богато гуляли, цыган пригласили петь да плясать. Я на молодую цыганку запал, но подойти боялся.
— Коля! — дернул меня за плечо Пашка. — Коль?
Я нехотя повернулся:
— Чего?
Пашка смотрел на старую цыганку, которая сидела напротив и не сводила с него хмурого взгляда.
— Она за мной весь день ходит и смотрит вот так. Идем отсюда,?
Только мы встали из-за стола и направились к выходу, как она подбежала, схватила Пашку за руку и зашипела:
— В церковь иди! А то душа твоя сгниет!
Пашка попятился, а я разозлился:
— Какая церковь! Мы в советской стране живем! Вы зачем моего друга пугаете?
Цыганка хмыкнула:
— Значит, рубль у тебя. А другу его на время давал, так?
Я опешил, при чем тут рубль и откуда она это знала?
— Что тебя ждет, время покажет, а вот он за то, что твоим рублем расплатился да еще и сдачу взял, сгинет в аду! Пашке стало плохо:
— Коля, идем!
Но у меня были вопросы:
— Вы, женщина, что плетете? Какая сдача?
Цыганка расхохоталась:
— Адская сила у тебя в руках, а ты и не знаешь? Где рубль взял?
Я признался:
— Старик один дал, а что?
Цыганка отошла от меня на два шага:
— А то, дурень! Старик, видать, монету у самого дьявола сторговал. Продался ему на перекрестке кладбищенских дорог за удачу и богатство. Да только про оборотную сторону монеты, вижу, не рассказал. Нельзя сдачу брать, если рублем этим расплачиваешься, иначе страшные муки ждут. И отдавать другому нельзя, если помирать не собираешься.
Я посмотрел на Пашку — выглядел друг паршиво. Цыганка перехватила мой взгляд:
— Сгубил ты друга!
Я закричал, что не знал, что не специально, что же делать? Цыганка поправила платок, сплюнула:
— Ничего тут не сделаешь. Встречи жди. А с другом прощайся — не жилец он. Помни, сдачу не бери…
Пашка умер через месяц. Врачи сказали — истощение, сердце не выдержало. А как по мне, они и сами не знали, из-за чего молодой парень за два месяца сгорел. В слова цыганки я, конечно, не поверил, сильно по Пашке горевал. Разозлился на все эти предрассудки и решил избавиться от рубля. Если он дьяволу принадлежит, так пусть тот его и забирает. Взял монету и однозначно решил ею расплатиться, потребовав сдачу.
Я шел, куда ноги вели. И вдруг увидел ту самую цыганку-красавицу. Она тоже меня узнала, подошла, предложила по руке погадать. Я подумал:
— Отлично, вот ей рубль и отдам за труды.
А она в ладонь мне заглянула, пальчиком поводила и говорит:
— Нравлюсь я тебе сильно, так?
Я кивнул.
— И готов все для меня сделать, так?
Я снова кивнул.
— Ну еще бы! Не переживай, что ни жены, ни детей у тебя не будет, зато богатство рекой польется, потому как удачу на цепи держишь. И не разорвется та цепь, пока не умрешь, но и тут не тужи — долгую жизнь проживешь.
Я открыл рот от удивления и не мог шевельнуться. Глаза цыганки словно черными лапами вцепились в меня. Говорила она скрипучим голосом, будто по ржавому железу кто-то гвоздем водит. Ладонь огнем горела, будто в нее раскаленные угли положили.
— Еще встретимся, Коля, как цифры твои в обратном порядке встанут. Сделки у нас с тобой не было, рубль ты в подарок получил. Эх, редкость это, но что поделать — добрый я, — захохотала цыганка каким-то жутким смехом. — Так что про сдачу забудь. Ерунда это, цыганские байки. Даже если возьмешь, рубль к тебе все равно вернется. Но встречи нашей жди. И обо мне не забывай.
Она подмигнула и убежала к своим. Кулак с монетой сам сжался. Что ж, судьба моя такая. Все сбылось. Теперь вот встречи жду.

[Цитировать]

Открой меня

«Я благодарна директору Госархива РФ Мироненко за то, что он поднял бучу о том, что подвига 28 панфиловцев не было» - внучка Панфилова Алуа

www.caravan.kz/news/ya-blagodarna-direktoru-gosarkhiva-rf-mironenko-za-to-chto-on-podnyal-buchu-o-tom-chto-podviga-28-panfilovcev-ne-bylo-vnuchka-panfilova-alua-bajjkadamov-497208/

8 диких историй про учителей

sntch.com/8-dikih-istorij-pro-uchitelej/

10 исторических фотографий, которые доказывают, что мир сильно изменился

sntch.com/9-istoricheskih-fotografij-kotorye-dokazyvayut-chto-mir-silno-izmenilsya/

Тест: Ответь всего на 3 вопроса и узнай, насколько ты сообразительный

sntch.com/test-otvet-vsego-na-3-voprosa-i-uznaj-naskolko-ty-soobrazitelnyj/

6 неожиданных фактов про Зигмунда Фрейда

sntch.com/6-neozhidannyh-faktov-pro-zigmunda-frejda/

Пошлые фото приколы с девушками #3

pressa.tv/devushka-dnya/87539-poshlye-foto-prikoly-s-devushkami-3.html

Шведская инстаграм-модель Эмма Халльберг притворялась темнокожей

pressa.tv/znamenitosti/87538-shvedskaya-instagram-model-emma-hallberg-pritvoryalas-temnokozhey.html

Немного аморального юмора

pressa.tv/comics/87536-nemnogo-amoralnogo-yumora.html

Скриншоты забавных твитов и комментариев

pressa.tv/comics/87535-skrinshoty-zabavnyh-tvitov-i-kommentariev.html

Анна Семенович поделилась пикантным снимком в нижнем белье

pressa.tv/znamenitosti/87533-anna-semenovich-podelilas-pikantnym-snimkom-v-nizhnem-bele.html

Воинственная продавщица со шваброй прогнала грабителя

pressa.tv/svezhiye-novosti/87532-voinstvennaya-prodavschica-so-shvabroy-prognala-grabitelya.html

Турецкая художница Дарья Куртулмус превращает скучную одежду в эксклюзив

pressa.tv/kreativ/87529-tureckaya-hudozhnica-darya-kurtulmus-prevraschaet-skuchnuyu-odezhdu-v-eksklyuziv.html

Стрит-арт в исполнении команды Hood Graff

pressa.tv/foto/87528-strit-art-v-ispolnenii-komandy-hood-graff.html

Анекдоты дня (23 штуки)

pressa.tv/anekdoty/87525-anekdoty-dnya-23-shtuki.html

Эмили Ратаковски похвасталась упругими ягодицами в крошечных стрингах

pressa.tv/znamenitosti/87524-emili-ratakovski-pohvastalas-uprugimi-yagodicami-v-kroshechnyh-stringah.html

Прикольные фотографии - утренний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/87515-prikolnye-fotografii-utrenniy-vypusk.html

Кэролайн Келли - Девушка Дня

pressa.tv/devushka-dnya/87522-kerolayn-kelli-devushka-dnya.html

Личные секреты из социальных сетей #36

pressa.tv/read/87516-lichnye-sekrety-iz-socialnyh-setey-36.html

Коварная любовь

pressa.tv/read/87518-kovarnaya-lyubov.html

Самый ценный подарок

pressa.tv/read/87517-samyy-cennyy-podarok.html

Прикольные фотографии - вечерний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/87503-prikolnye-fotografii-vecherniy-vypusk.html

[Цитировать]

Попа

Зачем девушкам нужна железная попа

https://www.youtube.com/watch?v=8O8mJ60RUnE

Почему мужчин привлекает женская попа

https://www.youtube.com/watch?v=IKzXYM2RS90

[Цитировать]

[Цитировать]

Открой меня

Как из казахстанского легиона поставляли боевиков в Сирию

www.caravan.kz/gazeta/kak-iz-kazakhstanskogo-legiona-postavlyali-boevikov-v-siriyu-497851/

Путь без претензии на сверхдержавность: станет ли Китай угрозой сложившемуся миропорядку

www.caravan.kz/gazeta/put-bez-pretenzii-na-sverkhderzhavnost-stanet-li-kitajj-ugrozojj-slozhivshemusya-miroporyadku-497799/

Посторонним вход воспрещен: 10 мест, куда трудно попасть, но очень хочется

www.nur.kz/1763487-postoronnim-vhod-vospresen-10-mest-kuda-trudno-popast-no-ocen-hocetsa.html

54-летняя британка, соблазнившая более 250 мужчин помоложе, дает советы

www.nur.kz/1763712-54-letnaa-britanka-soblaznivsaa-bolee-250-muzcin-pomoloze-daet-sovety.html

12 впечатляющих фото, которые расскажут о нашем теле больше, чем учебник

sntch.com/11-vpechatlyayushhih-foto-kotorye-rasskazhut-o-nashem-tele-bolshe-chem-uchebnik/

7 жутких фото самого густонаселенного острова в Африке

sntch.com/7-zhutkih-foto-samogo-gustonaselennogo-ostrova-v-afrike/

5 грязных фактов о том, как пахла Европа в 18-19 веках

sntch.com/5-gryaznyh-faktov-o-tom-kak-pahla-evropa-v-18-19-vekah/

11 картин из пазлов, которые собрали неправильно

sntch.com/11-kartin-iz-pazlov-kotorye-sobrali-nepravilno/

10 редких фото молодых легенд русского рока

sntch.com/10-redkih-foto-molodyh-legend-russkogo-roka/

11 фото сексуальной Jocelyn Chew, в которой течет европейская и азиатская кровь

sntch.com/11-foto-seksualnoj-jocelyn-chew-v-kotoroj-techet-evropejskaya-i-aziatskaya-krov/

[Цитировать]

Как видит мир фотограф с синдромом Дауна

https://pikabu.ru/story/kak_vidit_mir_fotograf_s_si...om_dauna_6286927

Трогательные семейные фотографии от Себастиана Лучиво (Sebastian Luczywo)

https://pikabu.ru/story/trogatelnyie_semeynyie_foto..._luczywo_6286242

[Цитировать]

[Цитировать]

Открой меня

Неприятности случаются

pressa.tv/prikolnoe/87580-nepriyatnosti-sluchayutsya.html

Свежие мемы и юмор в картинках

pressa.tv/comics/87578-svezhie-memy-i-yumor-v-kartinkah.html

Россию на конкурсе "Мисс Мира 2018" представит Наталья Строева

pressa.tv/foto/87571-rossiyu-na-konkurse-miss-mira-2018-predstavit-natalya-stroeva.html

Почему британская королева ест банан вилкой

pressa.tv/znamenitosti/87570-pochemu-britanskaya-koroleva-est-banan-vilkoy.html

Ночная жизнь в Кадриффе: британцы отдыхают не по-детски

pressa.tv/foto/87566-nochnaya-zhizn-v-kadriffe-britancy-otdyhayut-ne-po-detski.html

Дайте денег на билет

pressa.tv/read/87565-dayte-deneg-na-bilet.html

Свежие анекдоты (25 штук)

pressa.tv/anekdoty/87563-svezhie-anekdoty-25-shtuk.html

Пышка Искра Лоуренс похвасталась фигурой в мини-платье

pressa.tv/znamenitosti/87559-pyshka-iskra-lourens-pohvastalas-figuroy-v-mini-plate.html

Прикольные фотографии - утренний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/87552-prikolnye-fotografii-utrenniy-vypusk.html

Розанна Кордоба - Девушка Дня

pressa.tv/devushka-dnya/87558-rozanna-kordoba-devushka-dnya.html

Личные секреты из социальных сетей #37

pressa.tv/read/87557-lichnye-sekrety-iz-socialnyh-setey-37.html

А виноват всегда врач!

pressa.tv/read/87555-a-vinovat-vsegda-vrach.html

А цвет почему такой х"евый?

pressa.tv/read/87554-a-cvet-pochemu-takoy-hevyy.html

Прикольные фотографии - вечерний выпуск

pressa.tv/prikolnoe/87541-prikolnye-fotografii-vecherniy-vypusk.html

53-летняя Элизабет Хёрли сверкнула дерзким декольте на светском ужине

pressa.tv/znamenitosti/87550-53-letnyaya-elizabet-herli-sverknula-derzkim-dekolte-na-svetskom-uzhine.html

Массовая драка на узбекской свадьбе в Казахстане

pressa.tv/svezhiye-novosti/87548-massovaya-draka-na-uzbekskoy-svadbe-v-kazahstane.html

Красотка из Love Island Зара МакДермотт зажгла на багамском пляже

pressa.tv/znamenitosti/87546-krasotka-iz-love-island-zara-makdermott-zazhgla-na-bagamskom-plyazhe.html

[Цитировать]


Страница 164 из 260


Показать сообщения:    

Текущее время: 11-Окт 20:21

Часовой пояс: UTC + 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!