***Уважаемые пользователи и гости !!! Сайт переехал на новый домен Torrents-club.info. Просьба изменить ваши закладки! ***
 
[ Сегодня идет свободное скачивание без начисления Download ]


Статистика раздачи
Нет
 
   
 
 
 
Электричество и магнетизм (часть 2)- Автор: С.М.Козел, В.А.Овчинкин, А.В.Гавриков
Режиссер: Coursera / МФТИ
Издательство: "Coursera / МФТИ"
Страна: Россия
Год выпуска: 2014
Жанр: Обучающий видеокурс, физика
Язык: русский
Продолжительность (общая): 14:24:07
Качество: PCRec
Видео: кодек: AVC, размер кадра: 960 х 540, битрейт: ~300 Кбит/с
Аудио: язык: русский, кодек: AAC, 44.1 KHz, 2 channels, битрейт: 129 Кбит/с
Описание:
Курс лекций от Московского Физико-Технического Института (МФТИ) по элетричеству и магнетизму (2 часть).
Курс освещает базовые законы электромагнитной индукции и электрических колебаний
Также в составе раздачи имеются семинары и демонстрации физических опытов.
Первая часть: Электричество и магнетизм (часть 1)-

О курсе:

Предлагаемый курс «Электричество и магнетизм. Часть 2» является естественным продолжением курса «Электричество и магнетизм. Часть 1» и включает в себя обсуждение явления электромагнитной индукции, относительности характера электрического и магнитного полей, круга вопросов, связанных с квазистационарными процессами и электрическими колебаниями в линейных электрических системах, а так же спектральным анализом электрических сигналов.
«Электричество и магнетизм. Часть 2» представляет собой абсолютно самостоятельный курс, для прохождения которого прослушивание курса «Электричество и магнетизм. Часть 1» не является обязательным. Тем не менее, авторы рекомендуют ознакомиться с его материалами для создания необходимого фундамента знаний.

Учебный план курса:

Неделя 1. Электромагнитная индукция в движущихся и неподвижных проводниках. Закон электромагнитной индукции. Правило Ленца. Относительный характер электрического и магнитного полей. Коэффициенты само- и взаимоиндукции. Теорема взаимности. Магнитная энергия и её локализация в пространстве. Объёмная плотность энергии. Энергетический метод вычисления сил в магнитном поле. Подъёмная сила электромагнита.
Неделя 2. Квазистационарные процессы. Процесс установления тока в цепи, содержащей индуктивность. Колебания в линейных системах. Колебательный контур. Свободные затухающие колебания. Коэффициент затухания, логарифмический декремент и добротность. Энергетический смысл добротности.
Неделя 3. Вынужденные колебания под действием синусоидальной силы. Амплитудная и фазовая характеристики. Резонанс. Процесс установления стационарных колебаний. Комплексная форма представления колебаний. Векторные диаграммы. Комплексное сопротивление (импеданс). Правила Кирхгофа для переменных токов. Работа и мощность переменного тока.
Неделя 4. Вынужденные колебания под действием несинусоидальной силы. Амплитудная и фазовая модуляции. Понятие о спектральном разложении. Спектр одиночного прямоугольного импульса и периодической последовательности импульсов. Соотношение неопределённостей. Спектральный анализ линейных систем. Колебательный контур как спектральный прибор. Частотная характеристика и импульсный отклик. Понятие о детектировании модулированных сигналов.
Неделя 5. Параметрическое возбуждение колебаний. Понятие об автоколебаниях. Обратная связь. Условие самовозбуждения. Роль нелинейности.
Неделя 6. Экзаменационная работа
Рекомендуемая подготовка
Слушателям курса необходимо владеть:
знаниями по физике в объеме школьной программы,
основами дифференциального и интегрального исчисления,
основами векторного исчисления.
Необходимо иметь представление о ключевых понятиях электростатики и магнитостатики, таких как заряды, поля, принцип суперпозиции, уравнения Максвелла, записанные в статическом случае как внутри вещества, так и вне его, энергия электрического поля, энергетические подходы для вычисления сил, действующих на объекты, находящиеся электростатическом поле.
Требуется представление о свойствах постоянного тока, в частности, законе Ома, правилах Кирхгофа и законе Джоуля-Ленца. В курсе предполагается, что слушатели знакомы с законом Био-Савара-Лапласа и имеют представление о силе Лоренца и силе Ампера.
Также необходимо владение основами векторного анализа, представление о понятиях градиента, дивергенции, ротора.
Рекомендованная литература
Основная литература

Сивухин Д.В. Общий курс физики. Т. 3. – М.: Наука, 1996.
Кингсеп А.С., Локшин Г.Р., Ольхов О.А. Курс общей физики. Т. 1.– М.: Физматлит, 2001.
Кириченко Н.А. Электричество и магнетизм. М.: МФТИ, 2011.

Дополнительная литература

Фейнман Р.П. Фейнмановские лекции по физике. Выпуски 5, 6, 7. – М.: Мир, 1977.
Парселл Э. Электричество и магнетизм. – М.: Наука, 1983.
Горелик Г.С. Колебания и волны. – М.: Физматлит, 2006.
Калашников С.Г. Электричество. – М.: Наука, 1997.
Тамм И.Е. Основы теории электричества. – М.: Физматлит, 2003.
Формат курса
Курс рассчитан на 6 недель, из которых 5 учебных и 1 экзаменационная. Учебные недели включают лекции, физические демонстрации и семинары с разбором задач.
Основные формулы и тезисы лекций представлены в виде кратких конспектов. Каждая учебная неделя содержит тест и 4 задачи для самостоятельного решения.
Экзаменационная неделя включает тест и 5 задач.
В конце курса у слушателя есть возможность решить дополнительную контрольную работу из трёх задач повышенной сложности с ограничением по времени.
-Скриншоты:

[Цитировать]



Показать сообщения:    

Текущее время: 16-Апр 18:33

Часовой пояс: UTC + 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!